Человек изнутри: В Кишинёве проходит выставка арт-проекта «Синестезия» художницы Василуцы Василаке
Telegram

Молдавская художница Василуца Василаке осветила человека  изнутри в своих новых картинах

11 ноября в Кишинёве открылся новый арт-проект «Синестезия» художницы Василуцы Василаке, созданный в сотрудничестве с Василисом Цитиридисом, Ульрихом Янциком и Мари Донат.

Вернисаж выставки состоялся в новом месте (Limone Pizza) по адресу: ул. 31 августа, д. 91.

В экспозиции представлена серия картин, выполненная флуоресцентными светящимися красками. Выставка — торжество человеческого тела. Она воспевает сложность и красоту тела, а также жизненно важные функции, которые оно выполняет. С помощью цветов и света художница придаёт жизнь этим системам и органам, выделяя их удивительные аспекты. Событие проходит в рамках VI Международного кинофестиваля «Queer Voices», который состоится с 16 по 19 ноября 2023 года.

 

 

Василуца Василаке, художница

«Этой серией работ я хочу подчеркнуть божественность тела. Мы здесь благодаря этим прекрасным системам и органам, предоставляющим нам основные функции жизни. Я действительно хочу придать им цвет и свет, потому что они работают в темноте».

Техническую поддержку звука и живое исполнение звукового сопровождения обеспечил  Ульрих Янцик. В рамках проекта художница Мари Донат работала над визуальной анимацией выставки, а также создала звуковое сопровождение для картин, звуки которого можно услышать наушниках, которые авторы рекомендуют взять с собой. Василис Цитиридис работал над звуком для каждой картины, создавая звуковой пейзаж из записей звуков тела и природы, сопровождаемый различными музыкальными инструментами.

«Синестезия» напоминает зрителям, что мы одновременно и человеческие существа, и духовные, и приглашает нас подключиться к этой двойной природе уникальным и инновационным образом.

Выставка работает каждый день до 19 ноября.

Режим работы:

Понедельник—суббота: 17:00—20:00

Воскресенье: 16:00—20:00

Текст и фото: Лев Райзман

Telegram