Ученые предполагают, что им удалось найти новый метод полного излечения ВИЧ
Telegram

Ученым, вероятно, удалось полностью вылечить женщину от ВИЧ, что сделало ее третьим человеком в мире, которому удалось это.

Группа американских исследователей использовала новый метод трансплантации стволовых клеток, который, как они надеялись, можно будет применять для десятков людей каждый год, передает independent.co.uk.

Женщина смешанной расы стала третьим человеком, излечившимся от ВИЧ. Ученые объявили во вторник, что новый метод лечения пуповинной кровью может привести к излечению большего числа расово разнообразных людей, чем считалось ранее возможным.

Запас пуповинной крови больше, чем у взрослых стволовых клеток, которые обычно используются при трансплантации костного мозга, и пуповинную кровь также можно не так тщательно подбирать для каждого пациента – она более универсальна. Большинство доноров — европеоиды, а это означает, что частичное кровное совпадение может излечить десятки людей, страдающих как от рака, так и от ВИЧ.

Женщина, которая была вылечена, также страдала лейкемией, и для ее лечения ей перелили пуповинную кровь, полученную от донора, частично совпавшего с ее кровью. Обычной практикой является поиск донора костного мозга, раса и этническая принадлежность которого аналогичны пациенту. Женщине также перелили кровь от близкого родственника, чтобы временно повысить иммунную систему своего организма.

Новые результаты были представлены во вторник на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Денвере, штат Колорадо. Эксперт по СПИДу из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доктор Стивен Дикс сказал, что «тот факт, что она представитель смешанной расы и что она женщина, действительно важен с научной точки зрения и действительно важен с точки зрения воздействия на общество».

На женщин приходится большинство случаев ВИЧ в мире, но они составляют лишь 11 процентов испытуемых при лечении. Считается, что заболевание по-разному развивается у мужчин и женщин.

Но доктор Дикс добавил, что не верит, что новое лечение получит широкое распространение.

Telegram