В Молдове выпустили серию анимационных образовательных видеороликов о сексуальности и сексуальных правах
Telegram

Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью (CIDSR) выпустил серию из 25 анимационных образовательных видеороликов о сексуальности и сексуальных правах, которые будут использоваться при обучении студентов-медиков и молодежи в целом.

Видео, выложенные на платформе YouTube, могут быть доступны и просмотрены всеми желающими. Также видео может использоваться кем угодно с условием указания источника.

Запуск образовательных видео состоялся в четверг, 10 февраля, в режиме онлайн через платформу ZOOM, в котором приняли участие партнеры CIDSR, в том числе неправительственные организации из Республики Молдова и Румынии, которые работают с молодежью или продвигают права молодежи.

25 видеороликов были созданы организацией из Соединенных Штатов Америки AMAZE, которая предложила адаптировать их на румынском языке партнерской организации в Республике Молдова, а именно CIDSR.

Видеоролики охватывает множество тем, связанных с половым созреванием, здоровыми отношениями, сексуальной ориентацией, личной безопасностью, беременностью и репродукцией, гендерной идентичностью, венерическими заболеваниями и ВИЧ.

Ролики озвучены на румынском языке с румынскими и русскими субтитрами. Плейлист видеороликов является уникальным в данном формате в Молдове и уже доступен онлайн, а в скором времени видеоролики будут размещены в социальных сетях.

CIDSR также планирует разработать бумажные буклеты, которые будут включать информацию из этих видеороликов.

Запуск видеороликов стал частью проекта «Улучшение доступа к инклюзивной информации о сексуальности и сексуальных правах: подход, основанный на искусстве», разработанного в партнерстве с Karolinska Institutet и финансируемого Swedish Institute в рамках программы Creative Force.

Telegram