В Молдове стартовала информационная кампания «Остановим СПИД вместе!»
Telegram

В Республике Молдова стартовала информационная кампания «Основим СПИД вместе!», приуроченная к Всемрному дню памяти людей, погибших от СПИДа, который отмечается в этом году 21 мая.

С 1983 года «AIDS Candlelight Memorial» проходит в третье воскресенье мая и объединяет более чем 1200 организаций в 115 странах.

В этом году в рамках кампании в шести городах Молдовы (Бельцы, Комрат, Кагул, Тирасполь, Бендеры, Рыбница) размещены баннеры с изображением известных личностей из каждого региона/города по отдельности, которые обращаются к людям с основным посылом кампании.

Основаные задачи кампании:

  1. Повышение уровня информированности населения, особенно среди молодежи о ВИЧ/ СПИДе;
  2. Повышение уровня толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ;
  3. Расширение доступа ко всей сфере услуг (профилактика, лечение, уход и профессиональная социальная поддержка, тестирование) для людей, живущих с ВИЧ;
  4. Формирование устойчивости сферы услуг для людей, живущих с ВИЧ;
  5. Укрепление потенциала сообществ.

В плоть до 31 мая по всей Молдове будут организованы круглые столы, информационные сессии для молодежи, встречи с сообществом, акции «Маршрут безопасности», «Повяжи красную ленту, прояви солидарность», интеллектуальные игры для молодежи, а также акции добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ.

Для справки: на 1 января 2017 года в Молдове было зарегестрировано 7906 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. По оценкам специалистов их число составляет 18 000 человек. В 2016 году от заболеваний, вызванных ВИЧ, умерло 246 человек. Всего с начала эпидемии (с 1987 года) от заболеваний, вызванных ВИЧ умерло 3137 человек.

Организатор: общественная ассоциация «Позитивная Инициатива».
В партнерстве с: ЮНЭЙДС и ЮНОДК Молдова.

источник

Telegram