“Zdob si Zdub” и братья Адвахов вернулись в Молдову на поезде Бухарест-Кишинев и устроили концерт прямо на перроне ЖД вокзала
Telegram

“Zdob si Zdub” и братья Адвахов вернулись в Молдову на поезде Бухарест-Кишинев и устроили концерт прямо на перроне ЖД вокзала

Участники Евровидения 2022 от Молдовы, группа “Zdob și Zdub” и братья Адвахов, занявшие 7 место в конкурсе, вернулись сегодня домой. Сделали они это необычным образом: встреча прошла на перроне ЖД вокзала в Кишиневе, когда артисты сошли с поезда Бухарест-Кишинев.

«Мы гордимся тем, что смогли спеть на румынском языке. Вся Европа пела на румынском и веселилась вместе с нами. Для меня с братом это новый опыт, и нам безумно понравилось, что артисты из всех стран сдружились и стали одной семьей. В последний вечер Евровидения мы все обнялись в кругу и сказали, что будем сильно скучать”, – сказал Василе Адвахов.

«Наш маленький поезд прибыл в пункт назначения. Эта песня осталась в сердце всей Европы. Все они танцевали и пели вместе с нами. Надеюсь, вы нами гордитесь», — сказал Виталий Адвахов.

Генеральным спонсором Молдовы на «Евровидении» выступил банк maib, среди ценностей которого есть и поддержка местных талантов, и продвижение имиджа страны на международном уровне.

“Поздравляем вас и всю Молдову. Мы, в команде maib и всей Молдовой, испытали особенные чувства. Это было невероятное выступление: живое, эмоциональное и близкое душе, с таким простым и ясным посылом. Полученная поддержка означает, что песня и ее посыл распространилась повсюду. Я хочу сказать вам спасибо и отметить, что в maib мы всегда поддерживаем культуру. Будучи рядом с культурой, мы находимся рядом с Молдовой. Благодаря этому выступлению вся Европа заговорила о Молдове. Мы обязательно продолжим сотрудничество и поддержку”, – сказала Алена Стратан, первый вице-председатель maib.

Василие Адвахов отметил, что четыре месяца совместной работы помогли установить сильнейшую “химию” между ними и группой.

“На самом деле, я не планировал еще одно выступление на Евровидении. Когда Василие (Адвахов) предложил это, я сказал ему, что это очень сложный конкурс, процесс: организация, репетиции и многое другое. Для меня очень важно представить страну на очень высоком уровне. Василие был краток, сказав: “Рома, ты должен поехать с нами”. Он не оставил мне выбора”, – подшутил солист группы “Zdob și Zdub”, Роман Ягупов.

“Я прекрасно провел время с людьми из Молдовы, Румынии, Европы. Мы справились и, я думаю, заняли лучшее место”, — добавил Роман Ягупов.

Также, Василе Адвахов прокомментировал недавний скандал, связанный с тем, что Румынию не подключили к онлайн трансляции для объявления оценок, аннулировав их первоначальные оценки, в рамках которых Молдове дали 12 баллов.

“Если исключить фактор международного жюри и ужасные обстоятельства, связанные с войной, для Молдовы мог бы быть совсем другой исход. Когда вас лишают баллов и оценок, конечно, болезненно. В конечном итоге, самое важное для любого артиста – это общественное признание, которое мы поучили сполна. Я думаю, что даже жюри танцевало под нашу песню”, – сказал скрипач.

Генеральный директор общественного телевидения Moldova 1 Влад Цуркану отметил, что благодаря нашим артистам Республика Молдова была замечена международной прессой.

“Нам всем понравилось, как они подружились с другими артистами, какую атмосферу создавали. Они излучали позитивную энергию, в которой нуждается европейский континент”, – сказал Влад Цуркану.

Молдова участвует в «Евровидении» с 2005 года, тогда группа „Zdob şi Zdub” представляла страну с песней “Bunica bate doba”, заняв шестое место. “Здубы” также приняли участие в “Евровидении” в 2011 году с песней “So Lucky”. 66-й конкурс песни «Евровидение 2022» прошел с 10 по 14 мая 2022 года в Турине. Победителем конкурса стала группа из Украины Kalush Orkestra, Молдова заняла 7 место.

Официальный спонсор «Евровидения» в Молдове — банк maib, наиболее динамично развивающийся банк Молдовы, на долю которого приходится около 30% банковских активов страны, что делает его одним из крупнейших в стране.

 

Telegram