Скандал на “Евровидении”: в действительности Румыния дала Молдове 12 баллов – их аннулировали
Telegram

Национальные жюри нескольких стран были неприятно удивлены, что их оценки были в финале были показаны искажённо, ещё больше оценкам жюри удивились зрители. Так, к удивлению наших сограждан Молдова получила 0 баллов от соседей — Румынии и Украины.

Как оказалось, в действительности, профессиональное жюри Румынии поставило Молдове 12 баллов, но они были аннулированы.

Дело в том, что зрители голосуют в прямом эфире после всех выступлений. Национальные жюри каждой страны-участницы “Евровидения” голосуют во время генеральных репетиций за день до финала.

Как сообщает TVR, перед объявлением голосования EBU снял с конкурса жюри 6 стран на основании «неправильных схем голосования», не назвав страны. Когда пришло время объявления голосования от Румынии, представительница  Румынии Эда Маркус не появилась на экране, а объявление сделал представитель Евровидения в Турине.

«Мы были удивлены, обнаружив, что результат голосования румынского жюри не был учтен при подсчете итогового рейтинга, организаторы присвоили еще один набор баллов участникам финала от имени жюри нашей страны.

Уточняем, что румынское жюри решило поставить максимальные баллы представителям Молдовы», — передает TVR в пресс-релизе.

“Подчеркнем, что национальное жюри посмотрело шоу, после чего проголосовало в присутствии нотариуса и с соблюдением правил, установленных организатором.

Мы повторяем, что ни жюри, ни представители TVR не были уведомлены после второго полуфинала о существовании каких-либо подозрений по поводу голосования Румынии.

Правила были изменены во время игры, без предварительного уведомления участников, так как они узнали во время трансляции, что некоторые голоса национальных жюри были изменены организатором.

В этом необычном контексте, который нас неприятно удивил, TVR попросил организаторов Евровидения официально предоставить нам конкретные причины, по которым произошла замена”, – говорится в сообщении представителей Румынии.

Как объясняется на сайте «Евровидения», члены жюри должны обозначить песни в рейтинге от лучшей до самой плохой: то есть ставят на 1-е место песню, которая понравилась больше всего, а ту, которая меньше всего — на последнее 24 место. После этого их оценки пересчитывают так, что песня, занявшая самый высокий рейтинг, получает 12 баллов, вторая — 10 баллов, а остальные — от 8 до 1 балла. Самые низкие в рейтинге песни не получают ни одного балла.

12 баллов предназначенные Молдове, ушли Украине.

Тем временем украинские зрители дали Молдове шесть баллов, а профессиональное жюри в версии озвученной в трансляции – ноль. Но украинское жюри, также говорит, что их баллы были отражены неверно. Их главная претензия к хозяевам конкурса, это объявленные ноль баллов Польше, в реальности у поляков должно было быть – 10 баллов.

Из-за голосования за Украину на “Евровидении” подняли скандал Грузия и Азербайджан.Общественный вещатель Грузии официально заявил, что национальное жюри конкурса поставило высшую отметку в 12 баллов Украине, а не Великобритании, как это объявили в финале «Евровидения».
Нотариально заверенный документ отправлен организаторам конкурса, сообщает mk.ru

Аналогичная ситуация произошла с Азербайджаном. Телеведущая должна была объявить результаты профессионального жюри. Однако было заявлено, что из-за технических причин результаты будет объявлять представитель европейского вещательного союза, передает 1news.az. В Баку удивились, увидев итоговую таблицу. Она не соответствовала действительности, так как Азербайджан в действительности отдал 12 баллов Украине, а не Великобритании.

Telegram