CNN опубликовал расследование о том, как Илон Маск “наживается” на войне в Украине
Telegram

CNN опубликовал эксклюзивное расследование деятельности компании SpaceX в связи с войной в Украине.

Ранее, компания SpaceX, основанная Илоном Маском, предупредила, что может прекратить финансирование спутникового интернет-сервиса Starlink в Украине, «неотъемлемой части критической инфраструктуры» и источника связи для украинских военных в условиях войны с Россией, и попросила Пентагон принять меры немедленно.

Спутниковые интернет-терминалы Starlink от SpaceX были важнейшим средством связи для украинских военных, позволяя им сражаться и оставаться на связи, даже когда сотовая связь и интернет-сети были уничтожены в конфликте с Россией.

Согласно документам, к которым имел доступ CNN, в прошлом месяце SpaceX Илона Маска отправила письмо в Пентагон, в котором сообщила, что больше не может позволить себе предоставлять услугу Starlink таким же образом, и попросила ведомство взять на себя финансирование, требуя взноса в десятки миллионов долларов в месяц.

SpaceX заявила, что услуги будут стоить более 120 миллионов долларов до конца года и могут стоить около 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев, говорится в отчете.

В пятницу Маск написал в Твиттере, что операция уже обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов и к концу года будет стоить более 100 миллионов долларов. На сегодняшний день Украине передано в дар почти 20 000 спутников Starlink.

“Starlink продавал терминалы по цене 1500 и 2500 долларов и заявил ежемесячную плату 500 долларов. При этом розничные цены на сайте компании в разы меньше”, – пишут в телеграм-канале Думская — новости Одессы. 

SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить свои спутниковые услуги в Украине, если американские военные не будут ежемесячно платить десятки миллионов долларов.

Терминалы Starlink критически важны для украинских военных. В последние дни появились сообщения о сбоях в их работе.

Telegram

Что ещё почитать: