22 июля 2022

Кишинёв полвека назад: в национальном худмузее открылась выставка живописи Лики Сауинчука

20 июля в Национальном художественном музее РМ открылась персональная выставка молдавского художника Лики Саинчука «Живопись 1970-х», посвященная его 75-летию. Саинчук также является архитектором, графическим дизайнером, графиком, искусствоведом.

В экспозиции представлены фотореалистические пейзажи Кишинёва, портреты и концептуальные работы на тему фантастических миров.

Тудор Ставила, доктор искусствоведения:

«Выставка представляет автора как поклонника Кишинева и его жителей с темой, выходящей за пределы окружающей действительности. В самых простых и наводящих на размышления работах мы видим портрет столицы и времени.

Но истинное видение художник открывает через фантастические образы окружающего нас невидимого мира, во главе списка стоит «Убийство младенцев» с евангельской тематикой, перенесенной в современный мир».

О художнике

Лика Саинчук родился в 1947 в семье художников Валентины Русу-Чобану и Глебуса Саинчука.

В 1971 году окончил Кишиневский политехнический институт (архитектурный факультет), а в 1975 году стал членом Союз художников РМ, а в 1992 году году стал его председателем.

Художник проиллюстрировал более 100 книг, в том числе детские фольклорные книги.

Важным событием в его деятельности является иллюстрация к книге «Albinuţa» Григоре Виеру (1973—1974), которая была отмечена на национальном и международном уровне. Работы Лики Сайнчук экспонировались на нескольких выставках, в 2004 году была открыта первая персональная выставка художника.

 

Выставка работает до 28 августа.

Лев Райзман

Подписывайся

Что ещё почитать

В выставочном центре К. Брынкуш проходит выставка живописи, графики и текстиля Лянки-Лупу

В Арткоре проходит выставка картин и ювелирных украшений Александры Мередих

В Художественном музее проходит выставка «Превосходное искусство Японии»

В Музее Земства проходит персональная выставка Нади Изосимовой "Animal in me"

В галерее ȚOL проходит выставка молодого молдавского художника Юлиана Кристи

aCasă — выставка современного искусства, посвящённая войне в Украине открылась в художественном музе...

Выставочный центр Бранкуш приглашает на международную биеннале гравюр

В галерее Iusty открылась выставка скульптур Виктории Пеевой и изделий бренда Kasandruța

В Cartego открылась выставка современного искусства Мексики

Галерея Lutnița представила портреты художника Виктора Гуцу

Румынская художница визуализирует музыку в своей новой выставке в Худмузее

В центре «Константин Брынкуш» открылась выставка ко Дню культуры