Центр современного искусства [KSA:K] показал 16 фильмов проекта “reVEDERE”
Telegram

В Малом Зале Центра Культуры и Искусства  Ginta Latină (ул. Sfatul Țării 18) прошла финальная презентация фильмов, снятых в рамках проекта “reVEDERE“, организованного Кишиневским Центром Современного Искусства [KSA:K].

Проект “reVEDERE” — это серия мастер-классов по кино- и видеоарту, которые проходили в Кишиневе в октябре 2021 года. 9-ти дневная видеолаборатория была организована в рамках международной сети INFRA inclusion for Refugеe Artists.

 

 

Проект “reVEDERE” была задуман [KSA:K] и немецким режиссёром родом из Молдовы Анной-Феличией Скутельнику, как пилотный этап Независимой школы кино и видеоарта. Среди наставников проекта современный художник Павел Брэилэ и режиссёр монтажа и глава департамента монтажа German Film and Television School в Берлине Ханна Швегель.

Среди студентов школы были  не только художники из Молдовы, но и приглашённые артисты из Франции и Йемена, Италии и Филиппин, Бельгии и Афганистана, Франции, Йемена и Конго.

В школе “reVEDERE” преподавали мировые эксперты, художники-профессионалы выходцы из Молдовы, получившие образование и продолжающие деятельность за границей. Студентами стали местные начинающие художники, студенты специализированных ВУЗов и иностранные художники.

Центр Современного Искусства, Кишинёв [KSA:K] – это независимая некоммерческая общественная организация, зарегистрированная в 2000 году. Стратегия Центра ориентирована на продвижение культурных форм и художественных практик, отражающих динамику социальных, политических и экономических преобразований общества. Центр поддерживает деятельность по продвижению культурных политик, определения и укрепления позиций художников, практик современного искусства в обществе.

Проект “reVEDERE” получил софинансирование от Программы Креативная Европа, финансовую поддержку Национального Центра Кинематографии Республики Молдова, Румынского Института Гёте, Немецкого Культурного Цетра Akzente/das Goethe Zentrum, Кишинёв и прошёл в рамках проекта INFRA (сеть, помогающая художникам-беженцам и художникам-мигрантам облегчить их профессиональную адаптацию в сфере искусства в Европе). Партнёры проекта: Ассоциация „Cocoșul Roșu”, Кишинёв; Галерея OU; Кишинёвский Художественный Колледж „Al. Plămădeală”; Ассоциация ICOM, Молдова; „Teatrul fără Nume”, Молдова.

Подробнее о проекте:

ksakrevedere.wordpress.com

facebook.com/KsakChisinau

facebook.com/groups/150061129834

Фото: Vadim Hincu

Telegram