Фоторепортаж с выставки Марка Верлана “BANI VECHI PENTRU ANUL NOU PE VECHI”
Telegram

В канун Старого Нового года в галерее COCOȘUL ROȘU состоялась выставка работ одного из самых интересных современных художников Молдовы Марка Верлана. Выставку представил режиссёр и современный художник Павел Брэилэ, специальным гостем был философ и теоретик в области культуры Овидиу Цикинделяну.

mark-verlan-201600001edited

Все три главных героя в символическом виде, как люди искусства излучающие свет, были изображены Марком на одной из стен зала.

mark-verlan-201600006edited

Темой выставки, объединившей в себе старые рубли и Старый Новый год “BANI VECHI PENTRU ANUL NOU PE VECHI”, стали деньги.

Из текста Марка, написанного к выставке, о влиянии денег на процессы творчества.

“Когда ты пишешь картину и думаешь за сколько её продать — это говно! Тлетворное влияние запада очевидно. Творчество — это чистый и светлый порыв души, измерить деньгами который, весьма условное явление. Западное дегенеративное массовое искусство яркий пример того, во что превращается искусство, которым овладела жажда наживы.”

mark-verlan-201600012edited

В двух залах были развешены 69 новогодних открыток — разрисованные Верланом советские купюры с портретом Ленина и несколько купюр других стран с новогодними пожеланиями.

Пришедшим на выставку было предложено выпить шампанского из оружия “шампаномёт”, придуманного художником, и сжечь деньги, следуя китайской новогодней традиции.

Павел Брэилэ:

“Художник не должен думать о деньгах, это не его задача. Задача артиста — творить. Марик создаёт свои работы интуитивно. Нет смысла спрашивать художника, что он имел ввиду. Трактовать работы можно по разному, каждый видит в них свой посыл. Всего на выставке представлено 69 работ, 69 лет было Дэвиду Боуи, когда он ушёл, в искусстве всегда существует какая-то связь…”

 

Telegram