Правительство Молдовы объявило о компенсациях за электроэнергию после повышения тарифа
Telegram

Правительство Республики Молдова объявило, как будет предоставляться компенсация за электроэнергию. Таким образом, в таблице ниже мы видим, что тариф для потребителей с высокой и очень высокой степенью уязвимости будет находиться в пределах от 3,8 лея до 4,2 лея/кВтч, передает Unimedia.

“Правительство уже объявило компенсацию по счету за электроэнергию. В случае такого повышения окончательный тариф для потребителей с высокой и очень высокой уязвимостью составит от 3,8 до 4,2 лея/кВтч. К этим категориям относится подавляющее большинство домохозяйств в стране”, – отметил Андрей Спыну.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь объявил о запуске онлайн-платформы compensații.gov.md с сегодняшнего дня. По словам чиновника, на холодный период года Минфин выделяет ресурсы для предоставления компенсаций на общую сумму почти 5 млрд леев, что почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Молдаване получат компенсацию по счетам за газ и отопление в зависимости от категории уязвимости, к которой они относятся. Пока точная сумма помощи неизвестна, но пример, приведенный министром труда, указывает на среднюю сумму в 1600 леев для счета примерно на 4 тысячи леев. «Люди из особо уязвимой категории могут получить компенсацию в размере 2 тысяч леев, а лица из следующей категории, например, 1 тысячу», – пояснил Марсель Спатарь.

Напоминаем, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на электроэнергию для клиентов Premier Energy и Furnizarea energiei electrice Nord. Для потребителей Premier Energy тариф увеличился на 1,14 лея, а для FEE Nord — на 0,79 лея.

Компания Premier Energy повысит тариф с 4,77 леев до 5,91 леев за кВт⋅ч, а FEE Nord — с 4,81 лея до 5,60 леев за кВт⋅ч.

Telegram