В Молдове дефицит электроэнергии с сегодняшнего дня
Telegram

С сегодняшнего дня в Республике Молдова будет дефицит электроэнергии. Ситуация ухудшилась из-за атак России на энергосистему Украины и сокращения объемов газа Газпромом. Коммерческие контракты, подписанные государственной компанией «Энергоком», не покрывают всего потребления с 07:00 до 23:00. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну, министр инфраструктуры и регионального развития, передает IPN.

Вице-премьер призвал население максимально экономить электроэнергию в период с 07:00 до 23:00. Подрядчикам и предприятиям было предложено выключить рекламное или декоративное освещение, сдвинуть часы производства и по возможности использовать индивидуальные генераторы.

“Каждый из нас может помочь. Если мы будем действовать солидарно и ответственно, не нужно будет никого отключать”, — написал чиновник.

Министр отметил, что отключений на сегодня не планируется. В ближайшие дни будут определены и подписаны договоры на поставку электроэнергии с другими поставщиками. «Молдовагаз» выделил больше газа для МГРЭС на завтра, и ресурсы будут определены в том числе и на следующие дни. Будут приняты меры по экономии электроэнергии.

С 11 октября Республика Молдова получает всю электроэнергию от МГРЭС. «Молдовагаз» выделил МГРЭС дополнительный газ для производства электроэнергии, необходимой в течение 24 часов. Недавно была создана электронная страница с советами по экономии электроэнергии и тепловой энергии, водных ресурсов и топлива – controlezfactura.gov.md.

Telegram

Что ещё почитать: