Редкие кадры старого Кишинёва в цвете можно увидеть в Музее истории города
Telegram

28 июня в Музее истории Кишинёва открылась фотовыставка «Кишинёв в цвете». За основу взяты дореволюционные пейзажи Кишинёва, восстановленные в цвете Ликой Саинчук в рамках научного проекта «Культура продвижения имиджа городов Республики Молдова через искусство и мифопоэтику».

На выставке представлены шестнадцать старинных изображений Кишинева, реконструированных известным художником Ликой Саинчук, которому 29 июня исполняется 75 лет. Восстановленные фотографии включают виды гостиницы «Швейцария» (вторая половина XIX в.), вид в 1941 г., на Старый город с колокольни Нового собора, церкви Ильи и Старого собора, кадры разрушенных в 1950-х гг., лютеранской Церкви и колокольни (вторая половина XIX века), разрушенных в 1960-е годы, Кишинёвского цирка (1920-е годы), сегодня это здание филармонии, план кишинёва 1889 года и другие.

Превращая их в настоящие произведения современного искусства, каждая из работ, выполненных художником, рассказывает историю, сквозь призму собственного воображения и художественного видения.

Об авторе:

Ликэ Сайнчук родился в семье художников Валентины Русу-Чобану и Глебуса Сайнчука. В школьные годы вместе с будущими режиссерами и актерами Мирчей Киструга, Роландом Виеру, Игорем Тараном и другими он работал над несколькими фильмами. В 1965—1971 годах учился на архитектурном факультете Кишинёвского политехнического института. Начиная с 1970-х годов Ликэ Саинчук посвятил себя живописи. В 1974 году был удостоен премии Республиканского конкурса портретов. С 1975 года член Союза художников РМ. Некоторое время занимался сценографией театра и кино в Кишинёве и Бельцах.

Лика Саинчук занимается различными видами изобразительного искусства. Он посвятил себя иллюстрированию детских книг, в том числе книги «Альбинуца» и других детских энциклопедий. В 2010 г. награжден Орденом Почета, а в 2019 г. награжден Национальной премией Республики Молдова.

Выставку «Кишинёв в цвете», реконструкция Лики Саинчук, можно увидеть до 15 июля 2022 года в Музее истории Кишинева, ул. Матеевича, 60А.

Автор: Лев Райзман

Telegram

Что ещё почитать:

Молдавский скульптор Добровольский представил свои работы на выставке «Между Небом и Землёй»
Выставка портретов художника Евгения Медведева проходит в Cartego
В Национальной библиотеке открылась выставка работ книжного графика Аурела Гуцу
В выставочном центре «Константин Брынкуш» представили выставку Штефана Комана
Торжество абстракции: глава Союза художников Флорина Брязу открыла персональную выставку MultiVERS
Молодые художники представили своё видение культурного наследия Молдовы в Музее истории Кишинёва 
В Кишинёве можно увидеть работы Яёи Кусамы, одной из самых известных художниц мира, выставки которой...
Художник Еужен Горян показал в Cartego пост-пандемический мир без людей
Коллективная выставка итальянских художников открылась в Национальном художественном музее
В новом арт-пространстве Кишинёва проходит выставка молодой художницы Даши Лупан