В Молдове запустили кампанию по #EUSORTEZ, чтобы культивировать сортировку мусора среди граждан
Telegram

Общественная организация «RECICLARE» в партнерстве с ABS Recycling и муниципальным предприятием Regia «Autosalubritate» при финансовой поддержке ПРООН в Молдове и Министерства окружающей среды запустило 15 сентября социальную кампанию #EUSORTEZ, с помощью которой оно стремится культивировать сортировку мусора среди граждан, передает realitatea.md.

«В ходе акции граждан проинформируют о простом способе сортировки мусора. Им будет предложено выбрасывать биоразлагаемые пищевые отходы в черный мешок для мусора, а вторсырье, такое как стекло, бумага или пластик, в зеленый мешок. В настоящее время в Республике Молдова насчитывается более 3700 несанкционированных свалок. Из-за того, что отходы годами закапывались в землю, в Республике Молдова больше нет источников питьевой воды. Это одно из самых серьезных последствий загрязнения почвы отходами, выброшенными в незаконных зонах», — подчеркнула Влада Вуткаров, президент «RECICLARE».

Во время пресс-конференции организаторы подчеркнули, что в результате акции они планируют ежемесячно перерабатывать около 1000 тонн отходов.

«Эта кампания предназначена в первую очередь для обучения граждан более эффективной сортировке. У нас амбициозные цели, но мы должны помогать друг другу. Таким образом, мы будем способствовать развитию экономики, основанной на вторичной переработке», — заявил Игорь Гырля, исполняющий обязанности директора Regia „Autosalubritate”.

Проект финансируется Министерством окружающей среды и ПРООН в Молдове.

«Эти мероприятия позволяют нам информировать население. На современном этапе основное внимание уделяется просвещению населения, разграничению этих двух видов отходов. Начиная с 2023 года мы сможем продемонстрировать, что регион может собирать отходы, можно внедрять технологии сбора и переработки», — заявила Светлана Болокан, начальник отдела Политики обращения с отходами и химическими веществами.

В ролике отмечается, что каждый человек производит около 300 кг отходов в год, которые потом закапывают в землю.

Telegram