Европейский Союз вводит запрет на экспорт пластикового мусора
Telegram

С 1 января вступает в силу запрет на экспорт из Евросоюза пластиковых отходов, не поддающихся переработке. Согласно новым правилам, в государства, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, разрешено отправлять только мусор, который можно утилизировать. Это пишет euronews.com.

Еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс заявил: “Эти новые правила ясно говорят о том, что Евросоюз серьезно относится к ответственности, которую мы несем за генерируемый нами мусор. Это важный шаг в борьбе с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, в переходе к экономике замкнутого цикла и к достижению целей, обозначенных в “Зеленом пакте для Европы”.

Каждый год в Европе производится 25 миллионов тонн пластикового мусора и лишь только треть отправляется на переработку. 85% мусора на пляжах по всему миру — это пластик.

В рамках вводимого в ЕС запрета импортирующие и экспортирующие страны должны договариваться о том, как перевозить опасные для окружающей среды отходы.

Telegram