Кто сегодня имеет право на пособие по безработице
Telegram

Накануне правительство страны приняло законопроект в поддержку населения Молдовы в период ЧП. Затем ограничило категории граждан, имеющих право это пособие получать. Затем приостановило действие этого закона «О некоторых мерах по поддержке населения во время чрезвычайного положения». А потом опять утвердило часть мер. В связи со стремительно меняющимися новостями о пособии по безработице мы решили разобраться в вопросе, опираясь на то, что известно об этом к сегодняшнему дню.

  • 1. Что случилось?
  • 2. Я потерял работу! Я всё-таки могу получить статус безработного?
  • 3. Кто может претендовать на пособие в период чрезвычайного положения?
  • 4. Я подхожу! Когда я смогу получить своё пособие?
  • 5. Как подать заявления на получение пособия?
  • 6. А какие документы мне для этого нужны?
1. Что случилось?

Правительство на прошлой неделе приняло закон «О некоторых мерах по поддержке населения во время чрезвычайного положения», который среди прочего предусматривал предоставление пособий по безработице в период чрезвычайного положения.

Пункты, которые касаются предоставления пособий по безработице в размере 2775 леев, вступили в силу во вторник, 7 апреля. Граждане стали подавать заявления на получение этой поддержки государства.

Но уже на другой день, 8 апреля, комиссия по чрезвычайным ситуациям заявила, что те, у кого нет стажа 12 месяцев за последние два года, должны приобретать медицинский полис. В результате поправок «меры по поддержке населения» стали касаться очень ограниченного числа граждан.

9 апреля стало известно, что Конституционный суд (КС) приостановил действие закона «О некоторых мерах по поддержке населения во время чрезвычайного положения».

Но уже 10 апреля Ион Кику сообщил, что комиссия по чрезвычайным ситуациям издала распоряжение, которым утвердила часть мер по поддержке населения, предложенных ранее правительством. Среди прочего и меры, которые касаются выплаты пособия по безработице.

2. Я потерял работу! Я всё-таки могу получить статус безработного?

Получить статус безработного может гражданин старше 16 лет и младше возраста выхода на пенсию, который не обучается на дневном отделении учебного заведения, годен к работе по состоянию здоровья и не трудоустроен.

Вы не подходите под эти категории, если вы оказавшийся сейчас без дохода индивидуальный предприниматель, патентообладатель, учредитель предприятий, работник предприятия, который вынужденно ушёл в отпуск без сохранения заработной платы, и т. д.

Граждане, у которых нет стажа (не платили взносы социального страхования) не менее 12 месяцев в течение последних двух лет, включая прибывших из-за рубежа, могут зарегистрироваться в Агентстве занятости только в том случае, если перед регистрацией купят медицинскую страховку. Стоимость медицинского полиса — 4056 леев. То есть, если в последние два года вы официально работали меньше 12 месяцев, то без полиса вы не получите право на пособие по безработице в период ЧП.

Но если вас уволили в период чрезвычайного положения, то есть после 17 марта, то вы не должны приобретать медицинский полис, даже если у вас нет стажа 12 месяцев за последние два года.

3. Кто может претендовать на пособие в период чрезвычайного положения?
  • Безработные, которые уже были зарегистрированы в Агентстве занятости до объявления чрезвычайного положения;
  • Те, кто потерял работу, то есть был уволен, в период ЧП (после 17 марта этого года);
  • Те, кто был уволен до 17 марта, но имеет стаж не менее 12 месяцев за последние два года.
  • Граждане, не имеющие стажа 12 месяцев за последние два года, в том числе вернувшиеся из-за рубежа, при условии, что перед регистрацией в качестве безработного, они приобрели медицинский полис.
4. Я подхожу! Когда я смогу получить своё пособие?

Те, кто уже был зарегистрирован в качестве безработного, смогут получать пособие в размере 2775 леев с даты вступления в силу последнего распоряжения комиссии по ЧС и до конца периода чрезвычайного положения, то есть с 10 апреля и пока до 15 мая.

Те, кто регистрируется только сейчас, будут получать пособие с даты подачи заявления и до конца периода ЧП.

5. Как подать заявления на получение пособия?

Из-за опасности заражения сотрудников вирусом COVID-19 через документы Агентство занятости не проводит приём граждан, все документы и заявления принимаются дистанционно, по электронной почте. Приходить в учреждение лично не надо.

Контакты всех территориальных подразделений Агентства занятости – здесь.

6. А какие документы мне для этого нужны?

Претенденты на получение пособие по безработице должны подать:

  • заявление о предоставлении статуса безработного (скачать образец здесь);
  • заявление о назначения пособия по безработице (скачать образец здесь);
  • копию удостоверения личности;
  • копии документов, подтверждающих образование или квалификацию;
  • декларацию о личной ответственности (скачать образец здесь);
  • граждане, которые были уволены до 17 марта, то есть до объявления в стране чрезвычайного положения, должны также приложить копию приказа об увольнении с работы.

Безработные, которые уже были зарегистрированы в Агентстве, но не имели ранее права на пособие, должны подать только заявление о назначении пособия по безработице.

Безработные, которые получали пособие и раньше, не должны подавать никаких документов.

По материалам: esp.md.

Telegram