Путешествие фотохудожника Петра Ловыгина по Молдове: Часть 2. Сороки
Telegram

Петр Ловыгин популярный фотограф, режиссер и писатель приехал в Молдову, которая стала частью его волшебных картинок историй, называемых им”костарики”. Часть 1.

Сороки. Столица Цыганской Народной Республики.

01-tigane

Эй, Чудра! Ты почему ушёл из табора?.
— А не те цыгане теперь пошли… Не те…
Коня на золото меняют! И клинок. И душу.
«Табор уходит в небо» (с)

 

Что-то скучно жить стало! – сказал я всем, – поехали к цыганам! У этих всегда веселье!
К цыганам так к цыганам.
Вот чем могла встретить Цыганская столица Молдовы город-герой Сороки, когда едешь в него с такими мыслями? Конечно же похоронной процессией!
Не хватало только, чтоб как в фильме «Ширли-Мырли» на капот нашей машины упала толстая цыганка с завываниями «Ромала убили!!!» Как сказал бы классик : «цыгане шумною толпой автомобиль толкают мой»…
Похоронная процессия заняла всю улицу. Мы в плотном потоке идущих навстречу людей. Впереди несут каравай. Потом несвежего покойника. Это мне уже местные потом сказали, что у цыган жмурики обычно лежат по месяцу, и никто не торопится хоронить.

02-tigane

03-tigane

04-tigane

05-tigane

Пошли погулять по району. Посмотреть на чудеса цыганской архитектуры. Почему такого направления до сих пор нет ни в одном учебнике зодчества? Эти дворцы абсолютно достойны. Кто-то украл коней и отлил их в бронзы на портике своего дома. Кто-то поставил золотые ворота, но это не мешает иметь во дворе поленицу.

06-tigane

Из каждого двора предлагают погадать. Но мы-то знаем чем все это заканчивается. Цыганские хаты, собачий лай, угеренные дети втыкают в экран. Цыгане в свою жизнь не пускают – я и не стремился. Но снаружи ее, на улицах, все вполне приветливы. Окружили, очень просили передать привет Путину – говорят: все цыгане за него! вот все до единого!

07-tigane

08-tigane

09-tigane

10-tigane

11-tigane

Возвращающаяся с похорон молодая цыганка отвесила комплимент моей прическе. Как-то было даже приятно. Скорее от неожиданности.

12-tigane

— Скажи мне, Чудра, кто больше знает: дурак или мудрец?

— Дурак… Мудрец во всём сомневается.

— Хорошо быть дураком, Чудра?
— Много мудрости — много печали…
«Табор уходит в небо» (с)

13-tigane

Вечером поехали купаться в Днестре. Сороки расположены так, что на другом берегу уже Украина. Долго сбрасывались в воду, долго сбрасывались на то, кому больше не пить и вести машину обратно.

14-tigane

15-tigane

16-tigane

17-tigane

18-tigane

Что-то мне сразу не понравилось Женино лихачество за рулем. По сельской грунтовке он гнал так, что встречные крестьяне на повозках останавливались и начинали мять шапки в руках. Ехать до гостиницы было минут 5. Финальное торможение выдало его окончательно. И после того как он, выйдя из машины, ни с того ни с сего запрыгнул обеими ногами на колесо – все было понятно сразу. Как он успел так растерять трезвость за время езды – ума не приложу. Не иначе всему виной воздух Молдовы. Мистика.
А за рулем понять это было трудно, ибо все вышеперечисленные маневры он совершал с таким спокойным лицом, как будто так и надо.

19-tigane

Ночью он украл хоругвь от какого-то заведения и долго вышагивал с ним по сорокинским улицам. Когда все легли спать – еще долго играл сам с собой в бильярд.

На следующее утро:
– Женя, а ты помнишь как ты на колесо запрыгнул?
– Чего, во время езды что ли???…

И напоследок еще из “Правил жизни” Макара Чудры. Больно мне уж нравится его мышление.

— Чудра, что я должен знать, если больше не увидимся?
— Не люби деньги — обманут. Не люби женщин — обманут… Из всех вин, самое пьянящее — это воля! Вставай рано на рассвете!
И запомни, что закат приходит тогда, когда его совсем не ждёшь.

«Табор уходит в небо» (с)

Чудра – гений.

lovigin.livejournal.com

Telegram