Цифра дня: На сколько вырос в Молдове объем операций с банковскими картами
Telegram

Цифра дня: На сколько вырос в Молдове объем операций с банковскими картами

По данным Национального банка Молдовы (НБМ), объем операций, осуществленных во втором квартале этого года в Республике Молдова и за рубежом с использованием платежных карт, эмитированных в Республике Молдова, достиг 17 миллиардов леев, что на 9,2% больше, чем в первом квартале. Доходы на карты, эмитированные в Республике Молдова, полученные нашими соотечественниками, за последние 10 лет выросли более чем в пять раз, сообщает МОЛДПРЕС.

Большинство операций, осуществлённых за отчётный период в Республике Молдова с использованием платёжных карт, эмитированных в Республике Молдова, то есть 15,25 млрд. леев, были осуществлены на территории страны. Объем операций, осуществлённых за отчётный период за границей с использованием платёжных карт, эмитированных в Республике Молдова, составил 1,8 млрд. леев, из которых более 89% – безналичные платежи.

Более половины операций, осуществлённых в Республике Молдова с использованием платёжных карт, эмитированных в Республике Молдова, представляли собой безналичные платежи, то есть 8,9 млн.операций, а вместе со снятием наличных – 16,2 млн.операций.

Данные НБМ также указывают на то, что несмотря на большое количество операций, безналичных платежей значительно меньше, чем снятия наличных денег, хотя их доля постоянно растет. Объем безналичных платежей, осуществленных в стране картами, вырос во втором квартале на 100 млн. леев по сравнению с первым кварталом, и достиг рекордного уровня в 2,46 млрд. леев. Оплата электронными платежными инструментами товаров и услуг составила 16,1% от общего объема операций.

На конец второго квартала 2019 года в обращении находилось 1,94 млн. карт, которые обслуживались 19 тысячами POS-терминалов. Только в апреле-июне этого года было установлено около 600 новых терминалов.

С другой стороны, во втором квартале 2019 года, иностранцы или граждане РМ, у которых есть карты, эмитированные за рубежом, потратили в нашей стране около 2,1 млрд. леев, по сравнению с 1,7 млрд. в январе-марте.

«Доходы, полученные молдаванами на карты, в 2019 году достигнут 67 млрд. леев и впервые превысят поступления денежной наличности. Десять лет назад доходы граждан на карты составляли 25% от поступлений денежной наличности, а сейчас это почти половина», – отмечает экономист ИРСИ «Вииторул» Вячеслав Ионицэ.

По данным НБМ, доходы на карты, эмитированные в Молдове в первом полугодии 2019 года составили 32,6 млрд. леев.

«Уже 80% социальных выплат осуществляется на карты», – констатирует экономист. По его словам, в ближайшие годы безналичная оплата товаров и услуг достигнет 25% от операций с картами, а поощрение безналичных платежей позволит сократить объем теневой экономики и пресечь уклонение от уплаты налогов.

источник

unsplash-logoBlake Wisz

Telegram