Художник Еужен Горян показал в Cartego пост-пандемический мир без людей
Telegram

3 декабря в выставочном пространстве магазина Cartego открылся персональный арт-проект «Alter Ego» молодого молдавского художника Еужена Горяна.

В экспозиции на двух этажах представлены акварельные работы, сочетающие живопись и графику. Ровно год назад у Горяна там же проходила персональная выставка «Atemporal Realities».

Еужен Горян — художник, преподаватель, член Всемирного общества акварелистов. Родился в 1991 году в Кишинэу. В 16 лет поступил в Художественное училище им. Плэмэдялэ. После трех лет учебы, более уверенный в своем призвании, он поступил в Академию изящных искусств в Кишиневе, где за два года получил звание «Лучший студент».

После завершения учебы он ещё больше углубился в свою акварельную практику: персональные и групповые выставки, конкурсы, биеннале и мастерские.

Его искусство представляет собой реалистическое изображение временного мира, в котором животные являются альтер-эго человека. Стилистически его картины сочетают в себе элементы фигуративности. выразительность, со вставками и наслоениями тайны.

В этой серии рассказывается об упадке мира в пост-пандемический период, утопических идеях и скрытой сатире на социальные удобства. Изображения содержат символизм, относящийся к философским, социальным и экологическим тематикам. Это сотрудничество между художником и обществом потребления.

Еужен Горян, художник:

«В Cartego я выставил свою недавнюю серию, часть которой была написана во Франции. Она вдохновлена поездками, знакомствами и поисками, которые я там совершил. Каждый из нас имеет много граней в своем бытии. Выставка Alter Ego хочет вынести на обсуждение и в свет другое Я. На самом деле это та часть нас, где находится гипнотический, бессознательный мир.

Эта серия картин рассказывает о парадоксах, социальных позициях, потребительстве и виртуальном мире».

 

 

 

Выставка работает до 31 декабря.

 

Лев Райзман

Telegram