В парламенте проходит первое заседание правительства Майи Санду

В парламенте проходит первое заседание правительства, возглавляемого Майей Санду. Одним из первых решений нового кабмина стала отставка главы ГИП Александра Пынзарь. Эту должность займет бывший судья Георге Балан.

«После проведенных консультаций я предлагаю назначить Георгия Балана начальником ГИП. Он известен как представитель судей, который соблюдает закон. Я считаю, что это достойный кандидат», – сказал Андрей Нэстасе.

Параллельно, Павел Филип созвал свое заседание министров, государственных секретарей, руководителей агентств и публичных учреждений, чтобы обсудить работу правительства в контексте текущей политической ситуации.

Он призвал обеспечить деятельность государственных учреждений в нормальном режиме на основе Конституции и законов страны, чтобы граждане не пострадали от политического кризиса, сообщает moldpres.md со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Напомним, что 8 июня в Молдове выбрали новое правительство, парламентское большинство сформировали объединившись ACUM и партия социалистов.

Премьер-министром была назначена Майя Санду (ACUM), а председателем Парламента Зинаида Гречаная (партия социалистов), вице-премьером и министром внутренних дел — Андрей Нэстасе.

Telegram