11 ноября 2022

Молдавский депутат сообщил, что недавние кибератаки на политических деятелей прошли при помощи ФСБ России

Депутат от партии ПДС Раду Мариан сообщил у себя в соцсети, что недавний взлом аккаунтов проевропейских политических деятелей Молдовы, в том числе президента Майи Санду и министра Андрея Спыну, был организован при участии спецслужб России.

"После первого анализа у нас есть признаки того, что кибератака на нескольких лидеров PAS, других политических лидеров, журналистов, местных выборных должностных лиц была организована группой воровства и военных преступлений с помощью ФСБ России. Они взломали Telegram-каналы некоторых коллег и опубликовали несколько разговоров. Видя, что не находят ничего, кроме незначительных разговоров, они фабриковали выдуманные дискуссии, придумывая все, что приходило им в голову.

Криминальное братство, которому помогает ФСБ, вероятно, опубликует и другие сфабрикованные ими разговоры. Они не разместили их все сразу, потому что им нужно время, чтобы их составить, перевести с русского, смешать с реальными и вставить составленные ими фрагменты среди реальных обсуждений. Сколько бы лжи они не состряпали, беглецы и воры должны знать одно: никакая атака СМИ, никакие отключения газа и электричества, спланированные с их начальством в ФСБ, никакая фабрикация переписок не остановит движение нашей страны вперед, к справедливости и наказанию воров.

Санкции начинают больно бить, наказания все ближе, и те, кто помогает группировке воровства и войны продать страну, тоже попадут под санкции. Так что не забудьте также надеть наручники, если вы все еще на марионеточной веревке", - написал Раду Мариан в своем Facebook.

Депутат отметил, что они обратились к правоохранительным органам с просьбой как можно скорее расследовать эти незаконные действия и наказать виновных.


Напоминаем, на днях аккаунты президента Молдовы Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну в Telegram взломали. В их аккаунтах появились одинаковые посты о том, что якобы скрывают власти.

Обложка: мем "ФСБ наносит кибератаки по Молдове".

Подписывайся

Что ещё почитать

Служба безопасности Украины вывела из Приднестровья агента российского ФСБ и арестовала его

ФСБ сообщила о задержании мужчины с двойным гражданством — Молдовы и России, которого подозревают в ...

Майя Санду стала героиней видеосюжета The Guardian о чайлдфри тенденциях в европейских странах

Предприятие "Почта Молдовы" подверглось кибератаке. Оказание услуг приостановлено

На выборах 2025 парламентское большинство набирает PAS

Навальный и Путин поздравили Майу Санду с победой в президентских выборах

Ученики из социально уязвимых семей получат планшеты для обучения в режиме онлайн

The Insider выпустил расследование о шпионаже российских агентов в Молдове. Российского посла вызвал...

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах выпустила рэп-клип с критикой правящей партии «PAS, давай до свидания...

STISC Молдовы проводит расследование над рядом сотрудников, которых подозревают в соучастии при атак...

The Wall Street Journal: в 2017 году Франция и ОАЭ взламывали телефон Павла Дурова

Расследование WatchDog выявило возможные связи между мэрией Кишинёва и лицами, связанными с ФСБ