Pantone объявил цвет 2023 года: Viva Magenta – оттенок между синим и красным
Telegram

Компания Pantone объявила свой цвет 2023 года: Viva Magenta, оттенок между синим и красным, и, как определил его критик New York Times Джейсон Фараго, «насыщенный оттенок, близкий к фуксии, конечно, не органический, но и не электрический», пишет romaniajournal.ro.


В течение почти 25 лет перед компанией, устанавливающей одни из самых узнаваемых цветовых стандартов, стояла задача выбрать оттенок, который, согласно обширному междисциплинарному анализу выдающихся оттенков в искусстве, моде, дизайне и других областях, не просто удивит и отразит дух текущей ситуации, но и задает тон наступающему году.

После приглушенного синего 2020 года, двух оттенков серого и желтого в 2021 году и яркого оттенка Very Peri в этом году Pantone остановился на этом «смелом» оттенке карминно-красного в 2023 году.

«Он смелый, бесстрашный, он излучает оптимизм и радость — и мы знаем, что нам всем это нужно», — говорит Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone.

В массовой культуре оттенки мадженты повсюду, от ягодного дымчатого макияжа глаз героини Шарлиз Терон из Marvel Клеа до аристократично-вестернового наряда сливового цвета Эмили Блант в «Англичанах».

 

Telegram