Как Pantone выбирает цвет года и где искать вещи в оттенке Peach Fuzz на 2024 год?
Telegram

Как Pantone выбирает цвет года и где искать вещи в оттенке Peach Fuzz на 2024 год?

В декабре 2023 года Pantone выбрал новый главный цвет 2024 года 13-1023 Peach Fuzz — «персиковый пушок». По мнению института, этот цвет создает связь между вкусом, зрением, осязанием и обонянием. Peach Fuzz отражает наше желание заботиться о себе и других. Это бархатистый нежный персиковый тон, чей всеобъемлющий дух обогащает разум, тело и душу.

Рассказываем, как выбирают «главный цвет года», зачем это вообще надо и где можно поискать вещи цвета «персикового пушка» или приближенные к нему.

Кто выбирает главный цвет года?

Институт цвета Pantone еще называют Pantone Matching System, сокращённо PMS. Она занимается разработкой оттенков и палитр, которые используются в создании красок, разных областях дизайна и производства еще с 2000 года.

Специалисты Pantone начинают исследование весной и длится оно почти девять месяцев. Чтобы определить цвет следующего года, Pantone приглашает экспертов по цвету со всего мира. Специалисты анализируют тенденции подиумов, стритстайл, арт-проекты, гардеробы знаменитостей, кино, искусство, выставки, технологии и даже политику.

При этом каждый оттенок называют ассоциативно, чтобы расширить его толкование. Человек, услышав описание цвета, должен его представить с наибольшей точностью.

Зачем вообще нужно выбирать каждый год новый цвет?

Во-первых, это коммерция. Изначально Pantone заявлена как компания, которая помогает брендам разработать собственную цветовую айдентику. А после выбора цвета на сайте Pantone даже появляется новый мерч.

Во-вторых, это социальный фактор. Сотрудники компании считают, что цвет года помогает людям понять, в каком мире и обстановке они живут. Это своего рода визуальный язык, с помощью которого могут общаться люди разных культур, поколений и географии.

Где искать вещи цвета «персикового пушка» или приближенные к нему?

Бомбер от Sekana

Платье от Sekana

 Кардиган от Mango 

Водолазка от Mango 

Комплект от Mango

Свитер и юбка

Свитер от Mango

Юбка-плиссе от Mango 

Пижама от Trend

Брюки от Armani в Milano Boutique 

Telegram