Crideni ракиу: от истоков к современности
Telegram

Ракиу – крепкий национальный напиток Молдовы. Историки установили, что еще четырнадцатом веке, появились и первые сведения о ракиу (цуйке) которую получали путем дистилляции заквашенных фруктов, которые прошли процесс ферментации. 

История современного ракиу началась в 1944 году, когда в северной части Молдовы, в городе Фалешты, неподалеку от уникального заповедника “Padurea Domneasca” был основан завод по производству вин “MOLD NORD” который в 90 годы был приватизирован. В те же годы было впервые налажено производство фруктовых дистиллятов и зарегистрирована Торговая Марка «Crideni»

У каждой страны свои традиции потребления крепких алкогольных напитков, произведенных из натуральных фруктов, но есть и схожие правила. 

Оптимальная температура подачи напитка на стол составляет от 10 до 15 градусов.

Подают его в маленьких стопках, но пьют не залпом, а в несколько глотков.

Все это необходимо для того, чтоб ощутить великолепный аромат и вкус фрукта из которого произведен напиток. Им нужно наслаждаться. Именно при этой температуре и при таком способе потребления открывается в полной мере мягкий, нежный вкус ракиу и головокружительный аромат состоящий из фруктовых, медовых и пряных нот.

Закуска так же играет важную роль при потреблении фруктовых дистиллятов. 

К примеру, в Сербии в качестве закуски подают сеты вяленого мяса, салаты с молочными сырами, в Италии – мясные теплые салаты, рыбу и морепродуктов. в Западной Грузии закусывают сладкими блюдами, а в Восточной части страны – солеными. 

Четких критериев нет. Основное правило, чтоб еда не была слишком острой и не перебивала вкус этого чудесного напитка.

Эксперты рекомендуют закусывать сухофруктами, причем выбирать именно тот фрукт, из которого произведен сам ракиу.

В странах, где фруктовые сады дают богатые урожаи, издавна избыток фруктов пускали на перегонку, называя полученный продукт по-разному: чача, шнапс, ракия, цуйка. Дистилляты разных народов, при аналогичном способе производства, очень индивидуальны.  В Молдове этот продукт называете РАКИУ.

Ракиу «Crideni» производится по самым высоким стандартам качества. Спелые фрукты складывают в большие бочки, и оставляют смесь бродить на протяжении 6-8 недель. Затем готовую брагу подвергают дистилляции в медном перегонном кубе.

Для создания 1 бутылки объёмом 0,5 литра используется от 5 до 20 кг спелых фруктов.

Вкус зависит от фруктов из которых был сделан ракиу. В холодную погоду его часто подают горячим, смешивая ее с апельсиновой цедрой и специями. 

На сегодняшний день ракиу «Crideni» производится из абрикоса, винограда сорта Мускат, сливы, груши, черешни, айвы. Каждый продукт уникален.

Помимо этого, в портфели компании есть и выдержанные ракиу. Срок выдержки составляет от 1 до 20 лет.

Ракиу «Crideni» – с удовольствием приобретают иностранные туристы, чтобы привезти его друзьям в подарок как частицу Молдовы.

Ракиу «Crideni» можно приобрести во всей сети «Алкомаркет», а также в «Kaufland», «Boiar Wine House»  и фирменном магазине «Denovie Group» по адресу: Кишинев, бульвар Штефан чел Маре 123А

Telegram