Что слушать про войну: подборка антивоенных подкастов
Telegram

С начала войны в Украине многие проекты запустили несколько подкастов, пытающихся осмыслить новую реальность и придумать, как бороться с пропагандой. Собрали несколько антивоенных подкастов, которые нужно послушать прямо сейчас.

«Кавачай»

Каждый день с начала войны украинская журналистка Анна Филимонова и российский журналист Алексей Пономарев рассказывают в подкасте «Холода», что происходит в Украине, как противостоять пропаганде и когда Путина признают военным преступником. Темы обсуждений, как и гости, меняются от выпуска к выпуску — от военной юриспруденции до феминистского сопротивления.

«Снова никогда»

Проект журналиста Андрея Бабицкого, выпускавшего ранее подкасты «Так вышло» и «Откуда деньги?». Откуда в России убеждение, что Украина не совсем настоящая страна и почему на самом деле не существует России, зачем нам всем сегодня нужно стать анархистами — вот о чем в «Снова никогда» рассуждает Бабицкий. Нередко журналист использует литературные параллели, помогающие лучше разобраться в нынешней реальности, например тексты Льва Толстого или Ханны Арендт.

«Хорошо, что вы это сказали»

Изначально мирный подкаст студии «Либо/Либо» о психотерапии выпустил целый сезон, посвященный психологическим травмам, которые наносит всем война. Герои подкаста в режиме реального времени проходят сессию с психотерапевтом, пытаясь пережить потерю близких, привыкнуть к эмиграции или найти смысл в навсегда изменившемся мире.

«Привет, ты иноагент»

После начала войны подкаст Оли Чураковой* и Сони Гройсман об опыте иноагентства превратился в антивоенный проект, в котором они берут интервью у журналистов, вынужденных покинуть Россию, репортера The New Yorker Джошуа Яффы, работающего в зоне боевых действий, и корреспондентки «Новой газеты» Елены Костюченко, выпустившей репортажи из Украины с миллионными просмотрами.

Telegram