Что делать, если вы застряли за границей
Telegram

Из-за войны в Украине, режима ЧС в Молдове, ограниченного авиасообщения и закрытых аэропортов многие не могут вернуться домой. Мы подготовили несколько советов на случай, если вы или ваши близкие застряли в чужой стране.

  • 1. Свяжитесь с родными
  • 2. Обратитесь в посольство
  • 3. Не паникуйте
  • 4. Когда Молдова "откроет" небо
1. Свяжитесь с родными

Позвоните или напишите родственникам и сообщите ваше местонахождение. В дальнейшем поддерживайте контакт и говорите о ваших передвижениях. Чтобы связь с родными не прервалась, старайтесь находиться в местах, где можно зарядить технику. Также не забывайте мониторить в СМИ информацию об авиасообщении и наземном транспорте в стране, где вы застряли.

2. Обратитесь в посольство

Обратитесь в консульство Молдовы в стране, где находитесь. Вот здесь можно ознакомиться со всеми посольствами и консульствами Молдовы в других странах.

Также можно обратиться в молдавский МИД:

Тел: 0 80 090990 или +373 22 23 20 02

Email: [email protected]

3. Не паникуйте

Главное — сохраняйте спокойствие! В критической ситуации важно избегать паники: для этого надо проанализировать, насколько ваша ситуация опасна и какие могут быть риски. Чтобы снять тревожность, попробуйте несколько практик, описанных в этом материале.

4. Когда Молдова "откроет" небо

Орган гражданской авиации 4 марта сообщил, что воздушное пространство над Молдовой останется закрытым до завершения чрезвычайного положения – 25 апреля. В координации с Минобороны будут разрешать только отдельные рейсы – для гуманитарной помощи, репатриации и в других оправданных случаях.

В Министерстве иностранных дел и евроинтеграции отметили, что находящиеся за рубежом граждане Молдовы должны планировать обратные рейсы через другие страны.

Для этого рекомендуют рейсы с пересадками в Стамбуле, Белграде, Варшаве, Будапеште, Дубае в Яссы или Бухарест, откуда в Молдову можно доехать наземным транспортом, или с территории России – через страны ЕС в объезд территории Украины.

Telegram