Крит для всех: Малия – Аномалия
Telegram

Менеджер турагентства прекрасно понимает разницу между туром для романтической пары и путешествием для семьи с детьми. И его задача предложить правильный продукт. Наиболее часто менеджеры мыслят очень просто, приписывая ярлыки целым направлениям, например, Франция – для влюбленных, Турция – для семейного отдыха с детьми, Таиланд – для тех, кто путешествует в одиночку. Теория понятная, но, согласитесь, уж очень стереотипная.

Мы решились на эксперимент: отправить в путешествие журналистов, представляющих традиционные категории посетителей турагентств, на один единственный курорт. Выбор пал на греческий остров Крит. Итак, одинокий путешественник, романтическая пара, семья с детьми, маленькая молодежная компания, пожилая пара и туристы, ищущие новых знаний, отправляются на самый юг старушки-Европы!

Малия – Аномалия

Женя со своим желтым чемоданом выглядит жутко смешно. Она маленькая и хрупкая, а чемодан огромный и какой-то кубический. Она подобно грузовику пробивается сквозь очереди на стойках регистрации, мы втроем бежим за ней и садистски шутим. Смеются все, Женя в том числе, потому что каждый из нас умеет посмеяться над собой.

bigstock-Cheerful-young-people-having-f-13144754

Нас пятеро: Женя, обладательница несуразного чемоданища; Катя, рыжеволосая креативщица; Алена, красивая трогательная девушка, имеющая в запасе острое словцо на каждый случай жизни; Стас, сухопарый невысокий спортсмен, мастер тонкого юмора и я, причина путешествия всей нашей дикой компании, потому что я уже почти год работаю журналистом в одном известном электронном издании и меня неожиданно порадовали командировкой в составе друзей и подробным отчетом о наших приключениях. Я собрал свою команду ровно за

10 минут. Никому и в голову не пришло отказаться провести несколько дней на Крите за счет редакции.
Aegean Airlines прилетает раньше графика. А еще можно попросить вина или пива у стюардессы. Это я делюсь секретами, запоминайте!
Kreta

На Крите нас встретил ослепительный мачо в белом поло с надписью Ambotis на сердце. Это представитель компании (которая называется Ambotis, кто не понял), пригласившей нас в этот рай. Янис, загорелый мускулистый грек с жемчужной улыбкой и знанием жизни в глазах. Конечно, девочки сразу заулыбались фирменными улыбками. Мы со Стасом переглянулись и пошли искать таксиста.

Приехали в отель Zefyros. Он находится в самом сердце деревушки Сталида, которая плавно переходит в селение Малия. Если вы хоть немного представляете себе тусовочную карту мира, там обязательно будет отмечена Малия. Да, это не Ибица, но поверьте, очень стоящее место. Однако, все по порядку.
Отель Zefyros не большой. Простые чистые номера идеальны для таких как мы, любителей прийти под утро и завалиться спать. Небольшая территория, ресторан на свежем воздухе, маленький бар, в котором даже по программе «полупансион» наливают местные алкогольные напитки бесплатно (пиво, вино, раки и узо). Повар готовит божественно! Ужин мы не пропускали никогда, потому что это было бы непростительной глупостью.
Отдельно скажу про пляж – широченная полоса песка примыкает к территории гостиницы.

Spinalonga 5

Итак, вот как примерно складывался наш отдых. Мы просыпались в обед (завтрак мы меняли на сон), шли в Сталиду и лопали гиросы с пивом. Гирос– этоместный стрид-фуд, в отличие от шаурмы и бигмака сделанный из нормальных продуктов: хорошего мяса, картошки, помидоров, заправленный соусом дзадзыки и завернутый в свежайшую лепешку. Холодное пиво расслабляло тело и приводило в порядок мысли. Ели и наши дамы, не боясь за фигуры, потому что после завтрака мы начинали активно жечь калории. Мы возвращались в отель, купались до самого вечера, играли в крокодила, бросали фрисбиили просто болтали. На пару дней брали в прокате велосипеды (5 евро в сутки) и катались по близлежащим городкам.Однажды съездили на экскурсию даже! Это была поездка с экскурсоводом компании Ambotis на остров Спиналонга, небольшой островок, на котором когда-то была колония-лепрозорий. Экскурсия совмещает и познавательную часть, и купание на полудиком пляже, и морскую прогулку.Съездили классно!

female-traveller

Вечером мы собирались в ресторане и не вставали до ощущения того, что туловище вот-вот разорвет от
переполнения. Повторюсь, все очень и очень вкусно! Запивали все раки. О, греки нас научили, спасибо им! Прелестный напиток, лучше многих других. Раки запускает внутреннюю топку, ужин начинает сгорать, никакой сонливости – только бодрость и кураж. Раки растапливало адское пламя приближающейся ночи и мы, взявшись за руки, стартовали в самое ее пекло.

Клубы Малии священны. Аленка и Катя отточенным ледорубом лезли в самую гущу толпы, мы со Стасом прикрывали Женьку и следовали в проложенном фарватере, организм впитывал музыку и запахи, мозг начинал жить сам, не контролируя руки и ноги. Мы серфили по ночным заведениям, жгли бары и брали молниеносными атаками клубы. Мы знакомились напропалую, тут же забывали имена новых приятелей и вместе с кем-то выносили накоктейленых англичанок из-под музыкального обстрела. Мы ели пиццу и заразительно смеялись, сидя на ступеньках таверн. Однажды Женька себе татуировку сделала, а Катька вывихнула руку какому-то здоровяку, рискнувшему ей нахамить. А Стаса однажды чуть-чуть не изнасиловали пьяные девчонки из Киева, еле ушли тогда…

Malia by night 2

Потом мы возвращались в отель и шли на пляж. Купались, пили вино прямо из горлышка и обсуждали прошедшую ночь. Пели песни, рискуя получить замечание от менеджмента отеля, встречали рассвет и клялись никогда не терять друг друга в этой послевузовской жизни, такой неожиданно-взрослой и такой странной.

Так мы проводили наши случайные каникулы, понимая, что они такие последние. Совсем скоро наши девушки обзаведутся семьями, мы со Стасом начнем строить какие-то карьерные графики и мыслить очень прагматично. Женимся. Пятеро оголтелых друзей станут встречаться редко, говорить мало, а вспоминать много.

Мы засыпали в своих номерах счастливыми. Не знаю, как мои спутники, но я верил, что когда-нибудь, может быть очень скоро,мы опять приедем на Крит и опять раскачаем этот мир. Вы со мной, мои друзья?
Спите, спите, я знаю ответ. Конечно, вы со мной, иначе и быть не может.

Telegram