Реестр домашних животных появится в Кишинёве уже этой осенью
Telegram

Все домашние животные Кишинёва будут зарегистрированы в электронном реестре, который будет создан в начале осени, пишет TRM.

Муниципальные власти утверждают, что это необходимо для борьбы с явлением отказа от животных и кражи собак и кошек. Жители столицы говорят, что такой реестр можно только приветствовать, поскольку он обеспечит защиту животных.

С осени владельцы собак и кошек должны будут регистрировать своих питомцев на сайте, на основании паспортов, оформляемых в ветеринарных клиниках. Процедура проста и будет обязательной. Если люди не подчинятся, то, согласно закону, они будут оштрафованы, сообщил для Радио Молдова исполняющий обязанности начальника отдела контроля и защиты животных Карл Луганов.

“Хозяин домашнего животного приходит в ветеринарную клинику или в кинологический клуб. Пишет заявление о том, что хочет зарегистрировать животное, предоставляет подтверждающие документы, если животное породистое, паспорт, данные об адресе проживания, и кому принадлежит животное. Вся информация регистрируется в базе данных. Если у животного нет микрочипа, его чипируют. В дальнейшем, если мы находим потерявшееся животное, мы легко определяем, кто его хозяин. Наш отдел борется с проблемой бездомных животных, ведем учет своевременной вакцинации”, – сказал Карл Луганов.

Муниципальный совет выделил около 150 тысяч леев на создание реестра в 2020 году.

По официальным данным, в Кишинёве насчитывается более 10 000 бездомных собак, и их количество растет.

Telegram