Большинство секторов Кишинева остались без возможности бесплатно стерилизовать своих домашних питомцев
Telegram

Большинство секторов Кишинева остались без возможности бесплатно стерилизовать своих домашних питомцев, по информации SCPA-Sectia de Control si Protectia a Animalelor mun. Chisinau.

Секторы Ботаника, Центр, Телецентр остались без возможности стерилизовать своих животных после того, как Виталий Возной (назначенный исполняющим обязанности начальника Управления по контролю и защите животных) внес несколько изменений в проект по стерилизации беспородных животных компаньонов. В результате несколько ветеринарных клиник не смогли участвовать, потому что они не соответствовали новым требованиям и тендер выиграла ветеринарная клиника, которая может охватывать только три сектора.

Нововведение требовало, чтобы у каждого ветеринарного врача был транспорт, который мог бы привозить и перевозить четвероногих. Из-за этого запроса несколько ветеринарных клиник не смогли принять участие. В результате три сектора города остались без возможности стерилизации. Ситуацию усугубляет то, что вы, живя в одном районе, не можете поехать в другой и стерилизовать животное там.

Более того, не все граждане смогут воспользоваться бесплатной стерилизацией. Первоначально проект предполагал, что все жители Кишинева, у которых есть домашнее животное без породы, имели возможность бесплатно стерилизовать свое животное. Но после изменений, внесенных Виталием Возным, это смогут сделать только пенсионеры и социально незащищенные семьи. При этом нет критериев, по которым будут определяться люди из социально незащищенных семей.

Стерилизация – это самое важное, что мы можем сделать, чтобы уменьшить неконтролируемое размножение четвероногих. Это нужно стимулировать. И это не зависит от материального положения человека.

Напоминаем, зоозащитники 13 августа вышли на протест переда зданием примэрии Кишинева, чтобы обратить внимание столичных властей на проблему бездомных животных. Организаторы протеста заявили, что созданный примэрией отдел контроля и защиты животных не работает, а его главу назначили незаконно.

фото: Facebook/ SCPA-Sectia de Control si Protectia a Animalelor mun. Chisinau

Telegram