Ученые имплантировали стаду овец бионические глаза и планируют начать испытания на людях
Telegram

В прошлом году небольшое стадо овец провела три месяца с бионическими искусственными глазами, хирургически имплантированными за их сетчатками.

Эти овцы участвовали в медицинских испытаниях, цель которых — помочь людям с некоторыми видами слепоты обрести зрение, передает BBC.

Так выглядит имплантат Phoenix 99.

Конкретная цель теста на овцах заключалась в том, чтобы увидеть, вызывает ли исследуемое устройство Phoenix 99 какие-либо неблагоприятные физические реакции — бионический глаз, как говорят, хорошо прижился. В результате в настоящее время подана заявка на начало испытаний на людях.

Проект осуществляется группой исследователей из Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса.

Phoenix 99 связан по беспроводной связи с небольшой камерой, прикрепленной к паре очков, она работает, стимулируя сетчатку глаза пользователя. Сетчатка — это слой светочувствительных клеток в задней части глаза, которые преобразуют свет в электрические импульсы, посылаемые в мозг через зрительный нерв и преобразуемые в то, что мы видим.

Устройство Phoenix 99 способно обходить неисправные клетки сетчатки и «задействовать» те, которые еще могут работать.

«Неожиданных реакций со стороны ткани вокруг устройства не было, и мы ожидаем, что оно может оставаться на месте в течение многих лет», — говорит Сэмюэл Эггенбергер, инженер-биомедик из Школы биомедицинской инженерии Сиднейского университета.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере 2,2 миллиарда человек во всем мире страдают от той или иной формы нарушения зрения, от легкой степени до полной слепоты. ВОЗ заявляет, что финансовые последствия этого с точки зрения потери производительности составляют более 25 миллиардов долларов в год для мировой экономики.

Использование бионических глазных систем для лечения слепоты — это отрасль, которая все еще находится в зачаточном состоянии, но, учитывая быстрое развитие технологий, в одном отчете ожидается, что к 2028 году этот сектор будет стоить 426 миллионов долларов.

 

Telegram