Мужчина, будучи парализованным, написал первый в мире твит силой мысли
Telegram

Австралийская компания Synchron, производящая компьютеризированные чипы для мозга (BCI), позволила 62-летнему мужчине с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) силой мысли написать твит с помощью чипа, имплантированного в его мозг.

Компания утверждает, что это впервые, когда кто-то смог написать пост в социальных сетях напрямую через BCI – исторически важный момент для технологии, которая может позволить парализованным людям оставаться на связи с миром, сообщает Futurism.

“Привет мир! Короткий твит. Монументальный прогресс” – написал из аккаунта генерального директора Synchron Томаса Оксли в Твиттере Филипп О’Киф, страдающий прогрессирующим параличом. “Я надеюсь, что я прокладываю путь для людей, чтобы они могли твитить силой мысли”, – добавил он в следующем сообщении.

БАС, также известный как болезнь Лу Герига, привел к тому, что 62-летний О’Киф потерял большую часть двигательной функции и лишил его возможности работать. В июле нейротех-стартап получил одобрение регулирующих органов от FDA для начала тестирования устройства на добровольцах.

Фото Филипа О’Киф в твитере гендира Synchron Томаса Оксли

«Эти веселые праздничные твиты на самом деле являются важным моментом для имплантируемых компьютерных чипов для мозга», – говорится в заявлении Оксли. «Они подчеркивают связь, надежду и свободу, которые BCI дают таким людям, как Фил, у которых изнурительный паралич отнял так много функциональной независимости».

Telegram