Андрюха, у нас труп! Возможно, криминал! По коням! История серийного убийцы родом из Молдовы
Telegram

Биография Иона Продана довольно типична для людей, совершавших серийные убийства. Он родился последним ребёнком (одиннадцатым по счёту) в многодетной молдавской семье. Отец Продана страдал алкоголизмом, постоянно избивал мать и детей. После побоев Ион убегал из дома. По непонятной причине его тянуло к железной дороге, порой он неделями жил в заброшенных вагонах.

В школе Продана также унижали, её он так и не закончил. То же самое было и во время прохождения им срочной военной службы в стройбате Ленинградского военного округа. Отслужив в армии, Продан не стал возвращаться в Молдову, а решил поехать на заработки в Москву. Не имея никакой специальности и прописки, он мог рассчитывать лишь на различные сезонные работы. Так Продан стал гастарбайтером.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Продана продолжало тянуть к железной дороге. Именно неподалёку от неё он впоследствии совершил большинство своих преступлений, в том числе и первое.

2 сентября 1994 года возле помещения пункта технического осмотра поездов на территории станции «Москва-Пассажирская-Киевская» Продан во время распития спиртных напитков убил своего собутыльника, плотника Владимира Сладкова с целью его последующего ограбления. Удар по голове Сладкова он нанёс случайно подвернувшимся ему под руку металлическим уголком. С тех пор уголок стал его любимым оружием.

После убийства Продан скрылся в Санкт-Петербурге. В 1995 году он с неким Рябовым совершает разбойное нападение. Проведя 9 месяцев в следственном изоляторе, он был приговорён к 4 годам лишения свободы условно.

Вернувшись в Москву, Продан женился на сельской девушке из Костромской области. Семья снимала квартиру в доме № 37 по проспекту Ленинского Комсомола в городе Видное Московской области. Продан систематически избивал и оскорблял жену. Особенно он злился, когда у них родилась дочь — тогда он чуть не выбросил жену с шестого этажа.

Продан отправил семью в Молдову. Не имея возможности более платить за жильё, он стал ночевать в лесу. По ночам Продан выходил на охоту за одинокими женщинами, бил их по голове, насиловал, отбирал деньги и продукты питания.

Когда похолодало, Продан вновь снял квартиру в Видном. К нему вернулись жена с дочерью, однако, не выдержав издевательств, они навсегда уехали в другой город.

4 сентября 1998 года на Болотниковской улице в Москве Продан нанёс смертельный удар уголком случайному прохожему. О том, что он убил его, Продан узнал из выпуска криминальных новостей. Совершив очередное убийство, он не увидел репортажа о нём. Позвонив в милицию и на телевидение с телефона-автомата, и назвав сотрудников обоих ведомств бездельниками, указал место, где лежал труп. На следующий день Продан с удовольствием уже смотрел заказанный сюжет.

Испытывая проблемы с женским полом, Продан стал мстить женщинам и мужчинам, у которых с этим было всё в порядке. Вскоре в Одинцовском и Ленинском районах Московской области он совершил большую серию изнасилований, сопряжённых с ограблением. В городе Видное Продан бил уголком по головам мужчин, раздевал их и пускал нагишом по улицам. Возможно, у Продана имелись бисексуальные наклонности.

Однако Продан понимал, что, несмотря на свою недюжинную силу, он не сможет справиться с любым мужчиной даже при помощи уголка. Поэтому он решил овладеть искусством гипноза. Однажды в руки к нему попала книжка «Гипноз. Методика и практика». Прочитав её, Продан решил, что овладел чудодейственным искусством и попытался применить её на прохожем. Однако под медитирующим взглядом Продана мужчина не только не согласился раздеться и отдать все деньги, но и жестоко избил его. После этого все гипнотические «сеансы» Продан начинал с испытанного удара уголком по голове. Иногда вместо уголка орудием преступлений маньяка становились и разнообразные подручные средства, например, бутылки или камни.

Продан хорошо изучил психологию милиционеров, с которыми, как это ни удивительно, сталкивался постоянно. Он легко шёл с ними на контакт, умело изображая пьяного. Однажды, когда Продан возвращался с очередного ограбления, его задержал патруль. Увидев, что его куртка испачкана кровью жертвы, он хладнокровно прокусил себе руку и измазал куртку уже своей кровью. Оказав первую помощь, его отпустили.

Однажды Продану сильно повезло — убив случайно оказавшуюся на его дороге кассира Шевелькову, он обнаружил в её сумке пачки денег. Обрадованный находкой, убийца решил поймать попутную машину. Сев в остановившийся милицейский автомобиль, он, доехав до места, неосторожно открыл сумку, чтобы расплатиться. Увидев деньги, сотрудники милиции сами пошли на преступление и ограбили маньяка, выбросив его затем из машины.

Продана тянуло на места преступлений. Так, он вернулся на место убийства кассира Шевельковой, где увидел милиционеров, допрашивавших некоего Генрика Аракеляна, нашедшего сумку с документами. Продан, сам того не зная, был снят на милицейскую видеокамеру. Никакой особенной роли в расследовании найденная сумка не играла, однако маньяк отправился следом за Аракеляном, выследил, где тот живёт, и на следующий день убил его дочь.

АРЕСТ, СЛЕДСТВИЕ И СУД

Продан был задержан за сопротивление работникам милиции в начале марта 1999 года и получил 15 суток. Вёл он себя в камере нервно, а чуть позже сымитировал самоубийство, оттянув кожу на животе и ударив заточенной ложкой в неё. Продан был доставлен в больницу, откуда бежал, оставив записку: «ЖДИТИ ВИРНУСЬ!».

Продан сразу же отправился к сестре, которая также проживала в Видном. Там он и был задержан сотрудниками милиции, расследовавшими дело серийного насильника, грабителя и убийцы. Девять дней маньяк молчал. Когда на десятый день его вновь вызвали на допрос, в беседе следователя с ним зашёл разговор об Андрее Чикатило. Буквально спавший на допросах Продан неожиданно заявил: «Да он просто щенок по сравнению со мной, этот ваш Чикатило!!!», после чего потребовал бумагу и ручку, и написал чистосердечное признание, в котором, тем не менее, указал лишь малую часть своих преступлений.

Продан был весьма капризным подследственным. Чтобы разговорить его, следователь был вынужден приносить ему бананы и другие продукты, которые маньяк заказывал ему.

Общий список преступлений Иона Продана оказался впечатляющим. За 9 месяцев 1998—1999 годов он совершил 58 только доказанных нападений на женщин и мужчин. Было проверено более 200 заявлений по Московской области, в возбуждении уголовных дел с которых было отказано. При этом были обнаружены факты сокрытия сотрудниками милиции нападений на женщин. Когда в квартире, где жил маньяк, производился обыск, там были обнаружены более 300 наименований подозрительных женских вещей, вплоть до ношенной обуви. Владельцы этих вещей до сих пор не установлены, равно как и подлинное число жертв серийного убийцы Иона Продана.

После того, как судебно-психиатрическая экспертиза признала Продана вменяемым, он отказался от всех своих показаний. В результате суд счёл доказанными лишь 5 убийств и 17 изнасилований и грабежей, и приговорил Иона Продана к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный Суд России оставил приговор без изменения.

Telegram