Ученые нашли способ сделать безалкогольное пиво на вкус таким же, как алкогольное
Telegram

Ученые нашли способ сделать безалкогольное пиво на вкус таким же, как алкогольное. Секрет в особом ингредиенте — монотерпеноидах, который производится необычным способом и добавляется уже в приготовленный напиток, пишет futurity.org.

В отличие от своих именитых предшественников, в новом пиве не используются центрифуги, вакуумная дистилляция или какие-либо другие причудливые технологии для исключения спирта после брожения, а только ленивые дрожжи, которые производят очень мало алкоголя.

Если верить пивоварам, этот способ сохраняет больше аромата. Что еще более важно, эти ребята уделяют должное внимание вкусу и ощущениям во рту – самым большим проблемам, когда речь идет о большинстве безалкогольных сортов пива.

Чистый этаноловый спирт создает вязкое, почти маслянистое ощущение и помогает вкусовым соединениям прилипать ко рту и языку. Когда его нет, пиво становится водянистым и не имеет настоящего послевкусия.

Как оказалось, эту проблему можно довольно легко решить с помощью мышечных злаков, таких как пшеница и рожь, или неферментируемых сахаров, таких как мальтодекстрин или лактоза. Все, что требуется от пивоваров — это немного усилий и решимости. 

Тогда это станет пивом, которое вам действительно захочется пить, и которое не покажется наказанием за то, что вы немного больше заботитесь о своем здоровье. На данный момент это в основном лагеры и пейл-эли, но стоит ожидать, что безалкогольные стауты, сауэры, красные эли и другие сорта пива поступят на рынок довольно быстро.

cover: anshu-a/unsplash

Telegram