МИД России прокомментировал события в Приднестровье, назвав их актами терроризма
Telegram

Российская Федерация объявила о том, что положение дел в Приднестровье они квалифицируют как «акты терроризма» и «попытки вовлечения региона в события в Украине». Об этом заявила на пресс-конференции официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает TV8.

«Мы встревожены обострением ситуации на левом берегу Днестра, где за последние дни произошло несколько взрывов. Квалифицируем эти действия как террористические акты, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе. Ждем тщательного и объективного расследования случившегося», — заявила Захарова.

«Решительно осуждаем попытки втянуть Приднестровье в то, что происходит в Украине», — добавила официальный представитель МИД России.

Ранее лидер ПМР Вадим Красносельский также заявил, что целью атак было втянуть Тирасполь в русско-украинский конфликт. С другой стороны, Украина утверждает, что события на левом берегу Днестра говорят о том, что Молдове следует «ждать гостей».

«Россия хочет дестабилизировать приднестровский регион и намекает Молдове ждать «гостей», — заявил советник президента Украины Алексей Арестович.

Взрыв произошел вечером 25 апреля в штаб-квартире Тираспольской службы безопасности, так называемого МГБ. Пресса Приднестровья пишет, что это был обстрел из гранатометов, пострадавших нет. Позже в ПМР были взорваны радиовышки, вещающие российское радио.

В результате этого власти Тирасполя ввели красный код террористической опасности на 15 дней. Члены Совбеза установили «критический уровень» безопасности.

Telegram