28 апреля 2022

МИД России прокомментировал события в Приднестровье, назвав их актами терроризма

Российская Федерация объявила о том, что положение дел в Приднестровье они квалифицируют как «акты терроризма» и «попытки вовлечения региона в события в Украине». Об этом заявила на пресс-конференции официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает TV8.

«Мы встревожены обострением ситуации на левом берегу Днестра, где за последние дни произошло несколько взрывов. Квалифицируем эти действия как террористические акты, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе. Ждем тщательного и объективного расследования случившегося», — заявила Захарова.

«Решительно осуждаем попытки втянуть Приднестровье в то, что происходит в Украине», — добавила официальный представитель МИД России.

Ранее лидер ПМР Вадим Красносельский также заявил, что целью атак было втянуть Тирасполь в русско-украинский конфликт. С другой стороны, Украина утверждает, что события на левом берегу Днестра говорят о том, что Молдове следует «ждать гостей».

«Россия хочет дестабилизировать приднестровский регион и намекает Молдове ждать «гостей», — заявил советник президента Украины Алексей Арестович.

Взрыв произошел вечером 25 апреля в штаб-квартире Тираспольской службы безопасности, так называемого МГБ. Пресса Приднестровья пишет, что это был обстрел из гранатометов, пострадавших нет. Позже в ПМР были взорваны радиовышки, вещающие российское радио.

В результате этого власти Тирасполя ввели красный код террористической опасности на 15 дней. Члены Совбеза установили «критический уровень» безопасности.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова присоединится к расширенному частичному соглашению о создании реестра нанесенного Украине ущ...

Центр Москвы снова оказался под атакой беспилотников. О пострадавших не сообщается

В России в школе урок патриотизма провел осужденный за склонение подростков к суициду

Румыния запретила кораблям под российским флагом заходить в свои порты

Алла Пугачева призвала минюст России признать ее "иностранным агентом"

В результате российских ударов по Киеву 135 пострадавших, в том числе 12 детей. Есть погибшие

Молдова наращивает объемы экспорта вина в страны ЕС

Румыния поможет пострадавшим от ракетных ударов в Сергеевке

Украина не обращалась к Молдове с просьбой продать ей истребители Миг-29

В Израиле отменили концерты комика Нурлана Сабурова из-за его молчания о войне в Украине

Евросоюз продлил экономические санкции против России еще на полгода

На Аляске завершились переговоры Путина и Трампа. Результатов нет