5 книг для знакомства с современной украинской литературой
Telegram

Украинская литература давно обосновалась в мировых премиальных списках и стала частью культурного пространства Европы. Мы предлагаем вашему вниманию пять книг украинских авторов, которые важно читать именно сейчас. Читать, чтобы увидеть историю Украины под другим углом и чтобы влюбиться в украинскую литературу.

Книга «Коханці Юстиції», автора Юрий Андрухович – фото №1«Коханці Юстиції»

Автор: Юрий Андрухович

Этот роман о людях, которые попали в невероятно сложные или достаточно трагические ситуации. Эти идеалисты и мятежники стремятся исправить несовершенный мир, но, правда, делают это как-то по-своему. Особая прелесть этого романа заключается в том, что автор сумел в нем соединить в одно целое исторический антураж, документальные свидетельства, легенды и мистику.

Книга «Ініціація» Люко Дашвар - купити за ціною 115 грн, замовити в КСД«Ініціація»

Автор: Люко Дашвар

Захватывающий роман, на страницах которого автор не просто рассказывает о будничной жизни людей, их проблемах, секретах и интимных тайнах, но и через призму всех поднятых тем наглядно показывает то, что на самом деле происходит в нашем обществе.

А еще этот роман о судьбе, и о том, что у каждого она своя. При этом Люко старается акцентировать внимание на том, что вне зависимости от жизненных обстоятельств и от того, что в мире полно зависти и злобы, так важно оставаться честным, неравнодушным, сострадательным и готовым всегда прийти на помощь.

Спустошення — Любко Дереш«Спустошення»

Автор: Любко Дереш

Роман о взрослении, о переломных моментах, которые случаются в жизни каждого, о том, как тяжело иногда совершить выбор и сделать шаг навстречу неизвестному. В произведении автор рассуждает о границах жизни и на примере героев рассказывает о том, что кто-то имеет смелость переступить через нее и двигаться дальше, а кто-то – так и не решается что-то изменить и плывет по течению. Прочитав эту книгу, вы невольно задумаетесь о том, какой путь выбрать вам и в каком случае вы потеряете больше.

Купить книгу Музей покинутих секретів издательство Комора | Bookopt«Музей покинутих секретів»

Автор: Оксана Забужко

В этом многогранном романе три параллельных сюжета умело связаны между собой. Здесь есть история любви, предательства и дружбы, человечности и зверства. Вместе с главной героиней вы будете разгадывать страшную тайну, которой уже более полутора столетий, узнавать историю ее семьи и событий давно минувших лет, с которых когда-то все и началось.

Дивні люди | Читомо | Культура читання і мистецтво книговидання | Усе про книги«Дивні люди»

Автор: Артем Чапай

Ученые воссоздали по ДНК неандертальца. Такое начало романа «Дивні люди» интригует, а что это открытие сделали украинские ученые – впечатляет. И где? В каком-то секретном гараже на окраине города. Что или, скорее, кто вышел?

Знакомьтесь, неандерталец Степа Вовк. Его отдали в приемную семью к обычным людям, которых он теперь называет сапиенсами. Теперь Степа взрослый и рассказывает нам о своем житие-бытие. А что интеллектуальный уровень у Степы, как у неандертальца обычного, то разговаривает он не на чистом украинском языке, а на суржике. Поэтому читайте первый полностью «суржикоязычный» роман Артема Чапая.

Telegram