5 хороших выставок, на которые стоит сходить прямо сейчас
Telegram

От персональных выставок молодых художниц до «Живописи 1970-х» – 5 главных выставок этого месяца.

Персональная выставка «Portal M» молодой молдавской художницы Марии Тулбуре

Где: Queer Community Café (в Музее земства)

Когда: до 28 июля

Это первая персональная выставка плодотворной художницы Марии Тулбуре. «Portal M» — проект, экспериментирующий с визуальным искусством. Метаморфоза человеческого сознания, его отделение и переформулировка в новые тела, цвета, текстуры и формы. Диалог бессознательного и подсознания, вырвавшийся на холст. В экспозиции представлены яркие работы, выполненные акрилом и маслом.

Выставка художника Лики Саинчука «Живопись 1970-х»

Где: в Национальном художественном музее

Когда: до 28 августа

20 июля в Национальном художественном музее РМ открылась персональная выставка молдавского художника Лики Саинчука «Живопись 1970-х», посвященная его 75-летию. Саинчук также является архитектором, графическим дизайнером, графиком, искусствоведом.

В экспозиции представлены фотореалистические пейзажи Кишинёва, портреты и концептуальные работы на тему фантастических миров.

Персональная выставка «Reverii cromatice» молдавской художницы Чезары Колесник

Где: в Cartego Bookstore

Когда: до 30 июля

14 июля в Cartego Bookstore открылась персональная выставка «Reverii cromatice» («Хроматические сны») молдавской художницы Чезары Колесник.

На выставке представлены 24 работы на холсте, картоне и дереве, выполненные в смешанной технике и маслом. Есть несколько четко определенных серий: «Сон с драконом», «Воспоминания о море» и «Детские портреты».

Выставка молдавского художника Виктора Крецу

Где: в выставочном пространстве Органного зала

Когда: до 1 сентября

В экспозиции представлено около 50 живописных работ, написанных за последние 15 лет. Куратор Василе Ситарь концептуально разделил ретроспективу творческого пути Крецу: в коридорах показаны пейзажи столицы Молдовы, залитые ярким осенним солнцем и дополненные опавшей «золотой» листвой, а в основном пространстве — абстрактные работы с остросоциальными темами.

Персональная выставка молодой молдавской художницы Даши Лупан

Где: в Brush Bar

Когда: до 31 июля

Даша Лупан:

«Выставка Inner Soul Portrait – это отображение моего внутреннего мира, его сложный портрет. Я вывернула его наизнанку и показала вам.

Мои работы не что иное, как отражение реальности, несколько искажённой моей точкой зрения во времени и пространстве. Я в них рассказываю о своих идеях и мыслях в контексте происходящего. Если выстроить их в хронологическом порядке, при желании можно прочитать и пару отрывков из моей (пока небольшой) биографии».

Telegram