Жителей молдавских регионов обеспечат качественной питьевой водой. EC начал процесс модернизации коммунального водоснабжения

Жители Леова получат качественную питьевую воду благодаря европейскому проекту «Модернизация коммунального водоснабжения и канализации населенных пунктов Леовского района». Проект предполагает строительство канализационной сети протяженностью 13,08 км и насосной станции, а также установку 690 точек подключения к канализационной сети.

Грант в размере 47 154 140 миллионов леев выделило правительство Германии. Бюджет проекта также пополнили из Национального фонда регионального развития, а также из местного бюджета района Леова.

Благодаря поддержке ЕС процесс модернизации водоснабжения был запущен и в других городах и регионах Молдовы, среди которых: Унгены, Дрокия, Калараш и другие.

В рамках проекта «Модернизация местных коммунальных услуг в Республике Молдова» средние школы «Константин Спэтару» в городе Леова и «Матей Басараб» в городе Басарабяска получат комплексную энергетическую модернизацию: изоляцию стен, новые окна и крышу, а также отремонтированную систему отопления.

В результате более 1000 студентов, учителей и муниципальных служащих смогут учиться и работать в более комфорных условиях. В то же время, около 43 000 человек в Молдове получат доступ к качественной питьевой воде и канализации.

Мероприятия, осуществляемые в рамках проекта, финансируются ЕС и управляются немецким агентством развития Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit. В настоящее время ЕС поддерживает восемь проектов в области повышения энергоэффективности и десять проектов в области водоснабжения и канализации, которые будут реализованы в течение 2021 года в 18 населенных пунктах по всей стране. Общая стоимость работ составляет более 11 миллионов евро.

Telegram