В Молдове депутаты предложили юридически противостоять буллингу в школах
Telegram

В Молдове депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Анжела Мунтяну-Пожога и Евгений Синкевич предложили юридически противостоять буллингу в школах путем внесения законопроекта поправок в Кодекс об образовании. Они рассказали, что хотят внести в Кодекс понятия «ненасилие» и «недискриминация».

Целью этого законопроекта является борьба с насилием в школе, в том числе к буллингу (травле, запугиванию, издевательствам). Мунтяну-Пожога также предлагает разработать политику защиты детей и институциональную практику, которая позволила бы предотвращать буллинг и бороться с ним, пишет newsmaker.md.

«Политика защиты должна включать и правила общения между учениками и преподавателями, и между самими учениками. Сейчас у нас такого нет. Очень важно информировать учеников, учителей, вспомогательный персонал школ и родителей об особенностях этого явления. Этот законопроект обяжет правительство начать серию информационных кампаний для предотвращения буллинга и борьбы с этим феноменом», — сказала депутат.

Беря в учет последние исследования UNICEF о жертвах буллинга, тревожащие сообщество, поправки в Кодекс об образовании, говорит Мунтяну-Пожога, продиктованы «необходимостью занять определенную позицию».

Ссылаясь на исследование, депутат рассказала, что большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, некоторые из них стали жертвами, а другие — агрессорами или свидетелями.

Photo: pexels/cottonbro

Telegram

Что ещё почитать: