Виктор Гузун: Если мы хотим искоренить коррупцию и поднять качество жизни, мы должны оцифровать все возможное…
Telegram

Виктор Гузун: Если мы хотим искоренить коррупцию и поднять качество жизни, мы должны оцифровать все возможное…

Интервью с Виктором Гузун, консультантом, е-послом в е-Кагуле. Рубрика Startup City Cahul при поддержке ATIC.

Хочу перед интервью представить Виктора. Окончил географический факультет Тираспольского университета. В 2002 году получил степень магистра в области международных отношений и европейской интеграции. С 2006 по 2007 год учился в Эстонской школе дипломатии.

Занимал должности преподавателя и заместителя директора румыно-французского лицея имени Георге Асаки, директора Центра европейских исследований, директора управления внешних связей и европейской интеграции Министерства транспорта и инфраструктуры дорог.

В сентябре 2010 года был назначен послом Молдавии в Эстонии. В феврале 2015 года стал первым е-резидентом Эстонии по мобильному ID.

Сейчас Виктор ведет необычную жизнь. Как правило, три недели он проводит в Эстонии и одну неделю в Кагуле.

Вот теперь можно переходить к интервью.

Виктор, добрый день. 30 ноября в Кагуле состоится рабочая сессия «Приоритеты органов местного самоуправления Кагула в области инноваций и диджитализации». Вы будете, как мне сказали, обеспечивать групповую коммуникацию на встрече. Причем на встрече будут не только представители Кагула, будет и Заместитель Премьер-министра по диджитализации, и директор PostaMolovei, и вице ректор Технического университета и представители министерства здравоохранения и шведского посольства и делегации EU.

Хотите анонсировать сессию?

Да. Но перед этим познакомиться с вами. Изменения в мире делают люди. Интересно узнать, как жизнь вас «перекрестила»именно сейчас и именно с Кагулом. Но сначала хочу удовлетворить любопытство по поводу строчки в «Википедии» о вас. Вот:  «Виктор Гузун в феврале 2015 года стал первым е-резидентом Эстонии по мобильному ID». Как молдаванин стал первым в Эстонии?

Эстония очень давно стала одним из мировых лидеров в процессах диджитализации. А в 2015 году, когда Эстония запустила процесс цифрового резидентства, я стал  первым электронным резидентом Эстонии, который ходатайствовал об этом статусе посредством мобильного ID. И после этого молдавское посольство в Эстонии, которым я тогда руководил, стало первым цифровым посольством в мире, которое использовало цифровые каналы связи для работы с официальными эстонскими органами.

Сейчас 2021 год. Срок вашей дипмиссии закончился в 2015 году. Но вы еще до сих пор живете в Эстонии?

«Еще» – это, наверное, самое точное определение. Я так и называю свой статус «Мы пока еще не вернулись домой». Так получилось, что когда истек срок моего мандата посла, моему сыну было только два месяца, и мы решили не бежать, не торопиться и еще чуть побыть в Эстонии.

Смотрел ваши фотографии в Facebook. Вы живете в потрясающем по красоте месте, на берегу моря, и называете его «деревней». Это что, действительно эстонская деревушка?

Нет, это пригород Таллинна. Но я называю его «моя деревня», потому что я верю, что когда человек говорит именно: «Мой город, мое село, моя магала», то именно тогда он начинает заботиться о месте, где он живет. И не важно, где ты живешь, в Кагуле, Париже или Таллинне, но самый короткий путь к тому, чтобы мир стал лучше, сделать лучше то место, где ты сейчас находишься. И когда так начнет делать критическая масса хороших людей, то шанс на то, что мир улучшится, точно возрастет.

Там же, в Facebook,  вы недавно опубликовали результаты исследования об уровне коррупции в мире. Больное место для Молдовы. Если я не ошибаюсь, то цитата звучала примерно так: «Северная Европа, Новая Зеландия и Австралия – наименее коррумпированные страны в мире. Эстония – 6 место, а Молдова – 114. Вот так!» и дали свой совет: «Оцифровать все возможное, убрать у коррупционеров любые шансы повлиять на случайные решения, сделать все процессы прозрачными, запретить офисы с T-образными столами….». Как вы думаете, почему Эстония, которая тоже входила в число постсоветских республик, так далеко продвинулась вперед, а мы так отстаем?

Вы сами частично ответили на свой вопрос. С момента распада СССР прошло уже три десятилетия, а вы до сих пор говорите «постсоветских». Мне кажется принципиальным уже прекратить эту риторику и сосредоточиться на будущем, а не на прошлом. Эстония так и поступила, сосредоточилась на технологическом прорыве. В итоге сейчас Эстония – одна из самых технологичных стран мира и по качеству жизни вышла на 25 место в мире. А по результатам важнейшего образовательного исследования PISA эстонские школьники занимают первое место в Европе и пятое место в мире. За последние несколько лет Эстонии удалось обогнать даже Финляндию – давнего лидера в области школьного образования.

Правда? То есть понимаю, что правда, но абсолютно не знал этого…

Поэтому, когда я веду ребенка в садик, я уверен, что он даст сыну прекрасное образование, от STEM до биологии. Но знаете, что самое важное в эстонском образовании?

Что?

Что нет никакой разницы, учится ли ребенок в Таллинне или в маленькой деревне. Уровень образования в стране одинаковый. У всех эстонских детей равный шанс на успех в жизни!

Впечатляет. Но давайте совершим шаг от  Эстонии к Кагулу. Вы давно получили приглашение стать цифровым консультантом для Кагула, или, как вы говорите, е-послом?

С Кагулом, с мэром и вице-мэром Кагула мы общаемся очень давно. Они участвовали в воркшопах по диджитализации городского управления еще задолго до пандемии. Так что у этого сотрудничества давняя история. А когда предложение поступило, я принял решение, что буду какое-то время жить на две страны. И минимум на неделю в месяц приезжать жить в Кагул. Чтобы изменить город нужно жить там, нужно общаться не только с городскими властями, но и с обычными жителями, спрашивать их, слушать их, вникать в их проблемы и вместе с ними находить решения. Ни один житель Кагула не должен быть исключен из этого процесса.

И на встрече 30 ноябряпойдет речьо плане действий по диджитализации Кагула?

Да. Это будет День Диджитализации. Мы поговорим о реальных сроках и реальных действиях. Что у нас есть и что надо сделать, какие направления диджитализации надо развивать в первую очередь. У встречи есть и еще одна важная деталь…

Какая?

Это будет первый раз, когда представители госструктур Молдовы, которые отвечают за диджитализацию страны, будут говорить о ней не из Кишинева, а из Кагула. Я благодарен, что они согласились, что они разделяют мою точку зрения, насколько важно говорить с людьми на местах.

С чего, по-вашему, надо начинать процессы диджитализации «обычной» жизни?

Не надо изобретать велосипед. Давайте ориентироваться на жизненный цикл человека. Человек рождается, и его мама не должна бегать пять раз за какой-то бумажкой, чтобы пойти в аптеку для ребенка. Или – детский сад. Почему в Молдове не сделать те решения, которые я каждый день использую в своей жизни в Эстонии – я вижу, что ест мой ребенок, что учит, и всегда могу получить обратную связь с воспитателем. Или – «дигитальный» рюкзак, который в Эстонии дети «носят» в школу не с начала пандемии, а уже двадцать лет. Может поэтому пандемия вообще никак не повлияла на качество обучения в Эстонии, мы моментально перешли на онлайн образование.

Образование.  А дальше?

Медицинское обслуживание. Убрать все «повторы». Не должна мама маленького ребенка тратить время на сбор справок. Потом – транспорт. В Кагуле восемь городских маршрутов. Но никто из пассажиров не знает, придет транспорт через пять минут или через сорок пять минут. Это и когда тепло – неудобно. А когда на улице холодно?

И онлайн платежи в транспорте?

И онлайн платежи. В Кагуле транспортную систему обслуживает только одна частная компания. Она готова участвовать в процессе диджитализации оплаты проезда и принимать онлайн платежи. Но здесь важно, чтобы и жители города были готовы пользоваться безналичными платежами. И сегодня есть онлайн платежи и через почту и через MPay. Но пользуется этими возможностями 8-10% жителей Кагула. Вообще, я за начало на всех направлениях. Когда я первый раз приехал в Кагул, мне было не так просто сориентироваться в городе, хотя он и небольшой. Никакой карты, никакого приложения о городе. А будет приложение, которое установят все горожане, появится и канал для прямой связи с мэрией и возможность оперативно подать предложение об улучшениях.  Диджитализация города – это не позиция мэра или моя, это должно быть желание самих горожан.

Ждем вас в Молдове 30 ноября?

В Кагуле. И, кстати, на этой неделе я улетаю в Копенгаген. Там пройдет онлайн конференция по диджитализации городов. Мы пригласили принять участие в этой конференции вице-мэра Кагула и мэра Страшен, так что будет еще одна тема для обсуждения 30 ноября. У нас в Молдове 900 городов и сел, страна изменится, только когда процессы диджитализации начнутся повсеместно.

Павел Зинган

Telegram