11 новых случаев заражения коронавирусом в Молдове. Итого 23 заболевших
Telegram

За сутки количество заражённых коронавирусом в Молдове увеличилось почти в 2 раза. К 12 подтверждённым случаям добавилось 11 человек.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты опубликовало новые данные о зараженных новым коронавирусом COVID-19. Так, по состоянию на сегодня, 15 марта 2020 года, в Молдове зарегистрировано 11 новых случаев, соответственно общее количество достигло 23 человек, включая ребенка и беременную женщину.

За день тест прошли 49 человек, из них выявили три случая передачи вируса внутри страны, все они контактировали с пациентами ранее госпитализированным с COVID-19.

Также сегодня Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику объявил о полном прекращении с 00:00 17 марта воздушного сообщения независимо от пункта назначения, а также об ограничении возможности пересечения сухопутной границы иностранных лиц, кроме дипломатов и грузоперевозчиков. По состоянию на 17 марта деятельность всех рынков и ТЦ  и пунктов общественного питания прекращена, за исключением аптек, продуктовых магазинов и автозаправочных станций. Запрет продлится как минимум до 31 марта.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предоставляет список РЕКОМЕНДАЦИЙ по предотвращению распространения коронавируса нового типа (COVID-19):

– Сохраняйте дистанцию ​​в 1 метр от других людей, которых вы встречаете!

– Выбирайте работу из дома, если у вас есть такая возможность.

– Мойте руки как можно чаще теплой водой с мылом, по крайней мере, перед едой или обработкой пищи, а также после посещения туалета. Дезинфицирующее средство для рук может быть альтернативой, когда у вас нет возможности помыть руки.

– Кашляете в одноразовую салфетку или в сгиб локтя.

– Проветривайте помещения несколько раз в день.

– Дезинфицируйте поверхности, с которыми вы контактируете, как дома, так и на работе (спиртовым или хлорным раствором).

– Противовирусные или антибиотические препараты следует принимать только по назначению врача.

– Вирус может распространяться даже людьми, которые выглядят здоровыми и не знают, что являются носителями нового коронавируса. НЕ во всех случаях инфекция новым коронавирусом (COVID-19) видна через определенные симптомы (кашель, лихорадка, затрудненное дыхание).

– Не подвеграйте пожилых людей опасности.

– Позвоните своему семейному врачу, если вы посещали районы, пораженные коронавирусом (COVID-19), или контактировали с людьми с диагнозом COVID-19.

– Позвоните в Зеленую линию Национального агентства общественного здравоохранения – 080012300 (Зеленая линия – это информационный номер, а не номер службы экстренной помощи).

– В экстренном случае звоните 112!

Оставайтесь дома, если у вас симптомы гриппа или простуды. Звоните своему семейному врачу за советом, НЕ обращайтесь в скорую помощь, если вы до этого не говорили с семейным врачом.

– Перевод в больницу должен быть организован организованным образом уполномоченными лицами с соблюдением всех мер изоляции.

– Если вас посадили под домашний карантин, НЕ выходите из дома в любой форме в течение 14 дней, не принимайте посетителей и не вступайте в тесный контакт с людьми, которые предоставляют вам еду или продукты.

ВНИМАНИЕ !!! Если вы станете причиной распространения эпидемического заболевания, вы получите штраф в размере до 1000 условных единиц (50 000 леев) или тюремное заключение сроком до 3 лет лишения свободы.

В то же время будут применяться штрафы в размере до 500 условных единиц (25 000 леев) для тех, кто намеренно представит ложную или неполную информацию о своих данных или откажется предоставить данные, необходимые для заполнения эпидемиологического листа.

Telegram