Молдова, Украина и Грузия подписали декларацию о стремлении к вступлению в Европейский Союз
Telegram

На международной конференции “Сила притяжения Европейского союза и трансформация региона” в Батуми президенты Молдовы, Грузии и Украины подписали декларацию о стремлении трех стран к вступлению в Европейский Союз. Декларация сблизит Кишинев, Тбилиси и Киев, а “Черное море станет символом этого объединения и откроет путь в ЕС”. Об этом говорится на сайте президентуры, передает TV8. 

“Мы подтверждаем свою непоколебимую преданность продолжению процесса нашей интеграции в Европейский Союз путем комплексных реформ, направленных на укрепление наших демократических институтов, и постепенному приближению нашего законодательства в соответствующих сферах в ключевых элементах права ЕС”, – говорится в документе.

Декларация определяет, что соглашения об ассоциации с ЕС являются ключевыми дорожными картами реформ, и продолжение их имплементации составляет основу для укрепления политической ассоциации и дальнейшего углубления экономической и отраслевой интеграции трех ассоциированных партнеров с Евросоюзом.

“Предоставление европейской перспективы трем ассоциированным партнерам станет мощным стимулом и даст толчок для еще более глубоких и более широких реформ. В этом контексте мы напоминаем, что в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС Грузия, Республика Молдова и Украина как европейские государства, которые уважают европейские ценности и верны их продвижению, могут подать заявки на вступление в Европейский Союз”, – отмечается в документе.

Три страны также отмечают готовность сотрудничать с ЕС в сфере общей политики безопасности и обороны, в том числе по противодействию гибридным угрозам, усилению киберстойкости, борьбы с дезинформацией, развития платформ сотрудничества с соответствующими ведомствами и службами ЕС.

Накануне президент Майя Санду отправилась с официальным визитом в Батуми. В своем выступлении на конференции “Сила притяжения Европейского союза и трансформация региона” Санду выразила надежду на помощь ЕС в борьбе с коррупцией.

“Нам нужна помощь европейских институтов, государств – членов Евросоюза, потому что это глобальный и региональный феномен”, – отметила она и подчеркнула, что коррупция выходит за пределы Молдовы. Санду указала на необходимость устранения из государственного аппарата коррумпированных судей и чиновников. “В моей стране должно быть функциональное правительство, чтобы был достигнут значительный прогресс. Мы должны убедить молдаван, что будущее возможно и дома, и в Евросоюзе”, – заявила она.

Одновременно Санду выразила надежду на усиление экономической интеграции Молдовы в ЕС. “Мы хотим иметь больше доступа на рынки, надеемся получить помощь в направлении улучшения конкурентоспособности, чтобы создать больше рабочих мест для молдаван”, – пояснила она и заявила о стремлении Кишинева стать “стабильным, прогнозируемым партнером для ЕС”.

Telegram