Европа отменяет визы для граждан РМ
Telegram

Сегодня депутаты Европарламента проголосовали за отмену визового режима для граждан Молдовы.

Молдова станет первой страной бывшего СССР, после государств Прибалтики, граждане которой смогут свободно перемещаться на территории Европы.

27 февраля депутаты Европарламента проголосовали за предоставление безвизового режима со странами Шенгенского соглашения гражданам Молдовы, являющимся обладателями биометрических паспортов.

“За” проголосовали 460 евродепутатов, “против” – 40, 10 воздержались.

Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ сообщил, что в соответствии с утвержденным планом действий с ЕС Молдавия выполнила все свои обязательства для получения безвизового режима, отмечает «Интерфакс».

Окончательное решение о либерализации визового режима останется за Советом Европейского союза, который, как ожидается, может принять его в апреле. Затем, решение опубликуют в Официальном мониторе Евросоюза, а 20 дней спустя оно вступит в силу.

«Нам недолго осталось ждать момент, когда наши граждане получат возможность без виз, без очередей, без посредников и без других преград путешествовать в Европу. Они заслужили это, чтобы могли ездить в Европу, собственными глазами увидеть уровень жизни и стандарты, к которым мы стремимся», – заявил Лянкэ.

visa3

Таким образом, для граждан Молдовы уже с 1 июля 2014 года могут быть отменены визы для краткосрочных поездок в Шенгенской зоне. Это будет распространяться только на владельцев биометрических паспортов.

Безвизовый режим будет действовать для граждан Молдавии со всеми странами Шенгенского соглашения, включая те, кто не является членом ЕС, – Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Также граждане Молдовы смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и на Кипр, которые являются кандидатами в Шенген. В то же время безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, которые не входят в Шенгенское соглашение.

(источник)

Telegram