Когда в Молдове ждать свежий акациевый мед?
Telegram

Когда в Молдове ждать свежий акациевый мед этого года?

В наших краях уже вторую неделю цветет белая акация, а это значит, что уже совсем скоро медосбор акациевого меда — самого востребованного и долгожданного продукта пчеловодства. Когда же ждать свежий мед? Перед тем, как ответить на этот вопрос, немного истории и интересных фактов о белой акации.

  • 1. Как в Молдове оказалась белая акация
  • 2. Сколько меда можно собрать после цветения акации
  • 3. Ну, когда же ждать свежий мед?
1. Как в Молдове оказалась белая акация

Во времена Штефана чел Маре в наших краях не знали не только о кукурузе, фасоли, картофеле и томатах, но и о белой акации.

Белая акация родом из Центральной Америки. В Европу семена акации завез придворный садовник французской королевской семьи Жан Робэн после путешествия по Америке. Первые деревья посадил его сын Веспасиан в 1601 году в парижском ботаническом саду неподалеку от собора Парижской Богоматери, где, между прочим, они растут до сих пор. Это самые старые деревья Парижа. В честь Жана Робэна и его сына акация получила свое латинское название — «Robinia pseudoacacia (Робиния псевдоакация)».

Белая акация (рум. salcâm alb) успешно распространилась в Европе как декоративное дерево, в том числе попала в ботанический сад Санкт-Петербурга, где и росла никого сильно не беспокоя.

В конце 1920-х — начале 1930-х гг. в Советском Союзе за псевдоакацию взялись всерьез. Начались испытания посадки в открытом грунте. Декоративное дерево оказалось очень неприхотливым. Белая акация легко переносит жару и засуху, быстро растет и восстанавливается. А с 1950-х ее активно начали культивировать в Молдавии для создания ветрозащитных полос, для борьбы с оползнями и эрозией почв. В Хынчештском, Фалештском, Унгенском, Сорокском районах белой акацией были засажены сотни гектаров. Акацию по достоинству оценили не только лесники и агрономы, но и пчеловоды.

2. Сколько меда можно собрать после цветения акации

В Молдове белую акацию по праву можно назвать королевой медоносов. Белые цветы, собранные в висячие кисти, раскрываются одновременно с образованием листьев и источают сильный медовый запах. Во время ее цветения пчелы бросают все работы и, манимые сладковатым ароматом, переключатся на сбор нектара. В этот момент пчелами руководит инстинкт сбора кормовых запасов впрок.

Цветет акация в наших краях с 15–20 мая до 5—10 июня. В засушливые годы акация начинает цвести раньше и отцветает быстрее. Оптимальная температура для выделения нектара — от +18 до +25С.

Пчелы продуктивно работают на акации с семи часов утра и до заката, нектар выделяется весь день. Существует версия, что акация в первые дни цветения нектар не дает. Мы не нашли тому документальное подтверждение. Если у вас есть больше информации, поделитесь.

Наилучшее выделения нектара наблюдается после небольших тихих ночных дождей, когда повышается влажность воздуха. Один цветок акации выделяет до 1,7 мг сахара. Общая медопродуктивность 600–1000 кг с гектара.

Сильная пчелиная семья в некоторых районах республики в период взятка с акации в погожий день может собрать 6–8 кг нектара и даже больше.

При благоприятных условиях одна сильная пчелиная семья за время цветения может собрать около 20–30 кг акациевого меда, а то и больше — до 80 кг.

Собрать хороший урожай акациевого меда крайне сложно. Нужно, чтобы сошлись звезды, а точнее, чтобы были выполнены три главных условия: чтобы акация давала нектар в достаточном количестве, чтобы были благоприятные погодные условия и, чтобы пчелиные семьи были сильны и подготовлены к работе.

3. Ну, когда же ждать свежий мед?

Несмотря на дожди на этой неделе, в начале следующей, с 7 по 10 июня, если позволит погода и отцветет акация, пчеловоды массово начнут откачивать зрелый мед.

Cвежий мед осталось ждать самую малость!

Кстати, мед вы всегда можете приобрести на сайте sweetland.md. И не забудьте добавить сайт в закладки!

sweetland.md

Telegram