В Молдове гибнут пчёлы от пестицидов, которыми опрыскивают поля
Telegram

Неблагоприятные метеоусловия и пестициды стали причиной гибели многих пчелиных семей. Из-за этого меда в прошлом году собрали на тысячу тонн меньше. Более 200 пчеловодов страны обсудили на форуме проблемы отрасли, сообщает Publica.

Ион Мелештяну из района Штефан Водэ рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться.

“Очень много пчел погибает из-за того, что деревья в ближайших садах опрыскивают. В нынешнем году мы впервые столкнулись с этой проблемой. У меня лично было много проблем в период выхода с зимовки. Пчелы были слабые и многие погибли”, – сказал пчеловод Ион Мелештян.

В то же время посредники говорят, что с каждым годом им удается выходить на новые рынки сбыта. Молдавский мед покупают и в Омане.

“Мы впервые стали экспортировать мед по морю, наладили логистику, просчитали, как лучше перевозить такое количество меда через порт в Джурджулештах. Это оказалось непростой задачей, но мы справились”, – отметила экспортер Инна Негруцэ.

И все же, основным рынком сбыта молдавского меда остается Европейский Союз. В зависимости от качества меда, закупочные цены варьируются от двух до четырех евро.

“В странах СНГ мы не продали ни одного килограмма меда. Главными рынками сбыта остаются Германия, Франция, Румыния и Польша. Серьезным конкурентом для нас стала Украина, которая вышла на рынки два годя назад. Мы производим около шести тысяч тонн, а они примерно 60-80 тысяч”,- сказал глава Ассоциации пчеловодов Ион Максим.

Министр сельского хозяйства говорил о перспективах развития пчеловодства.

“Эта отрасль может стать эффективной и конкурентоспособной. Инвестиции окупятся в течение двух лет”, – заключил министр сельского хозяйства Николай Чубук.

По данным Ассоциации пчеловодов, в 2018 году в Молдове было произведено примерно пять тысяч тонн меда, больше половины ушло экспортировали. Сейчас в стране зарегистрировано более 6800 пчеловодов.

Прошлым летом массовую гибель пчел спровоцировали опасные пестициды для гороха в Хынчештах и Леове. Местные фермеры тогда обработали поля с горохом неизвестным пестицидом, произошла гибель всех взрослых пчел. Пчеловоды пришли утром на пасеку и собрали возле ульев полные ладони мертвых насекомых.

Другой случай, о котором сообщали в СМИ, произошел в 2014 году. Тогда у пчеловода из села Мындрешты Теленештского района погибли десять пчелиных семей, после того как один из фермеров поблизости опрыскал свои угодья пестицидами. Жена пчеловода говорит, что ущерб составляет 30 тысяч леев.

Telegram