В кишиневском дендрарии появилась скульптура великана из румынских сказок “Стрымбэ-Лемне”
Telegram

В Кишиневе в парке дендрарий появилась скульптура великана из румынских сказок “Стрымбэ-Лемне”.

Скульптура великана из румынских народных сказок Страмба-Лемне была открыта в парке дендрарий в столице. Она установлена с целью повышения осведомленности общественности о вырубке лесов в стране, пишет publika.md.

Скульптура Стрымбэ-Лемне находится рядом с детской площадкой. В этой истории говорится, что он был наделен сверхъестественными способностями и даже мог гнуть деревья. В основном она сделана из переработанного дерева.

Скульптуру открыли директор компании по производству поддонов и деревянных контейнеров и посол Латвии в Кишиневе.

«С помощью этой скульптуры мы хотим привлечь внимание общественности и представителей правительства или центральных органов власти к сохранению лесного фонда Республики Молдова. Не секрет, что в Республике Молдова покрытая лесом территория составляет 11 процентов от площади страны, что очень мало. В среднем по Европе это 32%», – сказал Александру Чернаушан, директор компании по производству поддонов.

Посол Латвии сказал, что его страна на 50 процентов засажена деревьями.

«Конечно, мы рады сотрудничеству в этом проекте. Проект, который символически заботится о природе, восстанавливает леса или, другими словами, демонстрирует зеленое мышление», – сказал Улдис Микутс, Посол Латвии в Республике Молдова.

Скульптор Алексей Видрашку говорит, что процесс создания был трудным, потому что в переработанном дереве было много гвоздей. Скульптура изготовлена ​​по экологической технологии, то есть не наносит вреда природе или лесу, она сделана из переработанных предметов, которые, в свою очередь, используются повторно.

По словам директора компании-спонсора скульптуры, такие изделия из переработанного дерева еще появятся в будущем.

Telegram