В Шотландии за статую XVIII века, найденную в сарае, могут заплатить 3 миллиона долларов
Telegram

В Шотландии нашли уникальную статую XVIII века в сарае и предложили за нее цену в размере 3 миллионов долларов, сообщает издание Artnet.

Создатель произведения искусства – известный скульптор Эдме Бушардон, который творил при французском короле Людовике XV.

История этой скульптуры началась в начале 1930-х годов, когда ее купила мэрия шотландского городка Инвергордон всего за 500 долларов. В середине XX века бюст исчез из государственного учреждения, и многие десятилетия провел, подпирая дверь сарая в окрестностях Инвергордона.

Более 25 лет произведение искусства хранилось в местной художественной галерее, но недавно неизвестный покупатель сделал предложение в размере около 3 миллионов долларов за бюст. Это предложение приближается к рекордной цене, установленной для работ Бушардона. Например, 11 лет назад Лувр заплатил более 3 миллионов долларов за скульптуру маркиза дю Гуверне, созданную мастером.

Решение о продаже скульптуры будет принято после голосования местных жителей. Если продажа состоится, вырученные средства будут направлены в Фонд благосостояния города, который поддерживает проекты по сохранению культурного наследия Инвергордона.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram