Молдова присоединилась к соглашению прекратить вырубку лесов к 2030 году
Telegram

На конференции по изменению климата в Глазго (Великобритания) Республика Молдова присоединилась к Декларации лидеров по лесам и землепользованию, поддержанной более чем сотней подписавших ее стран, с целью остановить вырубку лесов к 2030 году, передает МОЛДПРЕС.

Декларацию подписали государства-члены Европейского союза, Украина, Турция, США, Канада, Япония, Российская Федерация и другие, уточняет пресс-служба МИДЕИ.

В этом документе страны обязуются продвигать устойчивое развитие в глобальном масштабе, в том числе устойчивое управление и использование лесов, а также укреплять местные экономики. В то же время облесение остается одной из основных наших целей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Молдова считает, что это сотрудничество важно для достижения международных целей, связанных с лесами.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который был председателем саммита в Глазго, заявил, что соглашение о вырубке лесов играет важнейшую роль для того, чтобы предотвратить потенциальное повышение температуры на 1,5 градусов по Цельсию.

Представитель Великобритании заявил, что это соглашение поддержат почти 20 миллиардами долларов государственного и частного финансирования и одобрено более чем 100 лидерами, представляющими страны, на территории которых расположено более 85 процентов мировых лесов. Среди лидеров – богатые лесами Бразилия и Россия, которых активисты осуждают за ускорение темпов вырубки лесов, а также президент США Джо Байден и другие.

cover: pexels/holiho

Telegram

Что ещё почитать: