Необычная игровая площадка от дизайнера Михая Стамати появилась в сквере Совета Европы
Telegram

Дизайнер Михай Стамати создал необычное игровое пространство для детй в кишинёвском сквере Совета Европы, который находится на ул. Когэлничану угол с ул. Лазо.

Идея дизайнера состояла в том, чтобы создать площадку для игр с обстановкой, которая бы предлагала детям множество разных сенсорных ощущений. Для того, чтобы достичь разнообразных тактильных и звуковых эффектов, при создании объектов игровой площадки использовались совершенно различные материалы. В первую очередь дизайнер опирался на природные формы и текстуры.

Михай Стамати подчеркивает игру со светом, звуком и исследует визуальные эффекты, основанные на взаимодействии и противодействии. На игровой площадке мы видим простые формы, сведенные к главным геометрическим фигурам, но при этом вместе они создают среду, которая позволяет изобретать разнообразные игровые сценарии.

«Игры моего детства, как и многих поколений до меня, были очень связаны с окружающей средой, в которой я жил. Леса, ручьи, холмы…. с их природной, естественной средой, благодаря которым я открыл для себя мир со всеми его хорошими и плохими свойствами. Детская игра не может быть определена или ограничена одним предложенным сценарием: тут вы поднимаетесь, тут спускаетесь, здесь вы нажимаете, дальше вы оказываетесь на возвышении, и так далее. Игровая площадка моего детства была плодом моего собственного воображения. Так, мы играли со звуком, создавая эхо, крича через трубы или туннели; мы играли с потоками воды, моделируя каналы на берегах прудов, мы изучали пределы своей ловкости, стараясь удержать равновесие, разгуливая по забору или лазая по деревьям. Часто игра представляла собой эксперименты с увеличительным стеклом, ловлю солнечных зайчиков или просто сражение с крапивой палкой.  Многие из этих занятий сформировали наши чувства, благодаря им мы открыли для себя эти материалы, текстуры, запахи и свойства. Мы открыли в себе свои способности и научились ими управлять. Игра — это очень серьезная вещь! Очевидно, что этот весь опыт непросто воплотить в одной детской игровой площадке. Тем не менее, мы решили создать её, немного взбудоражив воспоминания о детстве и расставляя акценты там, где, как мне кажется, они нужны», — говорит дизайнер.

Инсталляция Михая Стамати — часть игрового комплекса, созданного для сквера Совета Европы в Кишиневе. Сам сквер ещё находится на стадии реконструкции, но сама площадка уже готова.
На ней есть всё необходимое для развития ловкости и навыков равновесия. Инсталляция сделана из массивных дубовых блоков, соединенных между собой металлическими частями, что позволяет воспроизвести разный маршрут как по длине, так и по высоте. Об идее и процессе создания игровой площадки можно узнать подробнее на сайте дизайнера mikelesta.com.

Во время реализации проекта не пострадало ни одно дерево, куст или цветок, они по-прежнему будут важной частью детской площадки. Природная среда задает тон, объекты были запроектированы и размещены в гармонии с окружающим пространством. На следующем этапе будут созданы дороги и проложены тропинки, добавятся зелёные насаждения.

Со временем вы откроете для себя все больше и больше тонкостей инсталляции, поэтому мы надеемся, что после первого или второго посещения вам будет любопытно принести немного воды из дома, вы увидите, что есть смысл приносить шахматные фигуры и разного рода инструменты и поймёте, что здесь есть место, для игрушек, которыми можно поделиться с другими.

Команда, которая работала над проектом: Михай Стамати — дизайнер и координатор проекта, Олег Мырза — дизайнер, Павел Обрежа — скульптор. Марчел Гырнец — студент UTM.

Проект поддержан: AO My City Hall и Посольством США в Молдове.

Фотографии: Михай Стамати.

Telegram