Итоги года: 5 приятных новостей о Молдове и Кишинёве
Telegram

До нового года осталась несколько дней, а мы продолжаем подводить итоги 2021. Сегодня рассказываем о рейтингах, в которых наша страна и столица улучшила свои позиции.

Молдова присоединилась к соглашению прекратить вырубку лесов к 2030 году

На конференции по изменению климата в Глазго (Великобритания) Республика Молдова присоединилась к Декларации лидеров по лесам и землепользованию, поддержанной более чем сотней подписавших ее стран, с целью остановить вырубку лесов к 2030 году, передает МОЛДПРЕС.

Декларацию подписали государства-члены Европейского союза, Украина, Турция, США, Канада, Япония, Российская Федерация и другие, уточняет пресс-служба МИДЕИ.

В этом документе страны обязуются продвигать устойчивое развитие в глобальном масштабе, в том числе устойчивое управление и использование лесов, а также укреплять местные экономики. В то же время облесение остается одной из основных наших целей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Молдова считает, что это сотрудничество важно для достижения международных целей, связанных с лесами.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который был председателем саммита в Глазго, заявил, что соглашение о вырубке лесов играет важнейшую роль для того, чтобы предотвратить потенциальное повышение температуры на 1,5 градусов по Цельсию.

Представитель Великобритании заявил, что это соглашение поддержат почти 20 миллиардами долларов государственного и частного финансирования и одобрено более чем 100 лидерами, представляющими страны, на территории которых расположено более 85 процентов мировых лесов. Среди лидеров – богатые лесами Бразилия и Россия, которых активисты осуждают за ускорение темпов вырубки лесов, а также президент США Джо Байден и другие.

Молдова стала дружественней к представителям ЛГБТ-сообщества. Обновлен мировой рейтинг защиты прав ЛГБТ

Молдова заняла 36 место в мировом рейтинге стран, дружественных представителям ЛГБТ-сообщества за 2020 год, составленном международной ассоциацией лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ILGA). Возглавляют список Мальта, Бельгия и Люксембург, а самым недружественным местом для представителей ЛГБТ авторы рейтинга называют Азербайджан.

Молдова в этом году заняла в рейтинге, в который включены 49 стран, 36 место, поднявшись на пять строчек по сравнению с 2019 годом и заняв место между Италией и Болгарией.

Наша страна набрала в среднем 19,9% по таким показателям как равенство и недискриминация, юридическое признание гомосексуальных союзов и изменения пола, борьба с преступлениями на почве ненависти, свобода слова и наличие безопасного пространства для представителей ЛГБТ-сообщества.

Соседняя Румыния в рейтинге ILGA в этом году заняла 38 место, Украина — 40, а Россия — 46.

Молдова поднялась на две позиции во всемирном индексе свободы прессы

Сегодня мировое сообщество отмечает Всемирный день свободы прессы. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

20 апреля организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный всемирный индекс свободы прессы, в который включены 180 стран. Молдова оказалась на 89-й строчке и улучшила свое положение, поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом.

Как указывают эксперты, несмотря на то, что Молдова улучшила свой рейтинг, молдавские медиа по-прежнему сталкиваются с серьезными препятствиями, среди которых проблема с доступом к информации, цензура, а также влияние политических сил.

Два молдавских вуза попали в рейтинг лучших университетов развивающихся стран

Глобальное аналитическое агентство в области высшего образования QS Quacquarelli Symonds опубликовало ежегодный рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии – QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2022, в который попали два молдавских вуза. Рейтинг составляется с 2014 года, в этом году в список попали 450 университетов, пишет sputnik.md.

Молдавскими вузами, попавшими в престижный рейтинг, стали Молдавский государственный университет и Технический Университет Молдовы, занявшие 332 и 333 места соответственно.

Лидером рейтинга остается Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который получил наивысшее количество баллов по показателям академической репутации и репутации среди работодателей. На втором месте рейтинга расположился чешский Карлов университет, на третьем – Санкт-Петербургский государственный университет, за ними – университет из Эстонии и два вуза из Польши, Масариков университет из Чехии и три российских вуза – Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Национальный исследовательский университет “Московский физико-технический институт”.

Количество российских вузов составляет почти 30 % от общего количества участников рейтинга. Из них 16 российских вузов впервые вошли в региональный рейтинг лучших университетов, 14 российских вузов улучшили свои позиции по сравнению с позициями прошлогоднего рейтинга, в то время как 27 вузов страны сохранили свои позиции.

Молдова занимает 36-е место из 112 стран мира в рейтинг знания английского

16 ноября был опубликован новый отчет EF English Proficiency Index 2021, в котором 112 стран оцениваются по уровню владения английским языком. Молдова занимает 36-е место в мире и 27-е место в Европе.

Знание английского языка дает людям доступ к разнообразной информации, возможностям волонтерства или трудоустройства в международных компаниях, доступ к различным культурам и знаниям.

В тройку лидеров стран с продвинутым знанием английского языка входят: Нидерланды, Австрия и Дания. На 4-м месте Сингапур, на 5-м – Норвегия, пишет diez.md.

Румыния занимает 15-е место в мире и 13-е место в Европе. Украина – 40-е место в мире и 29-е место в Европе. Россия 51-е место в мире.

Telegram