Школьники Гагаузии собрали 51 тонну макулатуры, а на вырученные деньги купили и посадили деревья
Telegram

9 апреля в десяти населённых пунктах АТО Гагаузия школьники из 17 учебных заведений приняли участие в посадке саженцев в школьных дворах, районных парках и скверах. Мероприятие прошло в рамках проекта «ЭкоЛогика будущего», который реализует Ассоциация интеллектуальных игр Республики Молдова в партнёрстве с Главным управлением образования Гагаузии.

9 апреля в Комратском, Чадыр-Лунгском и Вулканештском районах прошла акция озеленения общественных мест. Ученики и преподаватели из 17 учебных заведений Гагаузии, общественные деятели, экоактивисты и активные граждане приняли участие в посадке саженцев. Всего посадили свыше 1500 саженцев клёнов, каштанов, лип, рябин, ёлок, самшита, жасмина и т.д. Деревья и кустарники облагородили внутренние дворы гимназий и лицеев, сельские и городские парки и скверы.

В комратском теоретическом лицее имени Гаврила Гайдаржи в посадке саженцев приняла участие Ирина Фёдоровна Влах. По аналогии с дубом Штефана чел Маре, перед родным лицеем Ирины Фёдоровны посадили Дуб башкана.

«Всегда верила, что наши дети активные и инициативные. Вместе мы реализуем важный экологический проект и показываем замечательный пример благоустройства вашего лицея. Вы хорошая команда – вместе вы заработали необходимые ресурсы. Благодарю вас за этот пример и за вашу инициативность. Уверена, что ваше поколение еще не один раз удивит нас хорошими примерами» – заявила башкан.

Анна Руссу, заместитель начальника по воспитательной работе Главного управления образования Гагаузии, отметила, что «экологическое воспитание – важный компонент обучение подрастающего поколения. Управление образования поддерживает неформальное образование, поэтому приятно, что в рамках проекта «ЭкоЛогика будущего» информационный компонент подан в нестандартном виде: комплекс образовательных игр, тренингов, мастер-классов. Сегодняшние гагаузские школьники – это завтрашние лидеры. Наша задача – помочь им сейчас, дать возможность получать качественное, всестороннее образование»

«Спасибо организаторам проекта. Наш центр – региональный партнёр большого проекта «Расширение прав и возможностей граждан Республики Молдова», который реализует GIZ Moldova, при финансовой поддержке Европейского Союза. ЭкоЛогика будущего – пример интересного и неформального подхода к экологическому информированию. Это очень хороший пример, который, мы надеемся, что примут все другие школы» – сказала Ирина Селезнёва, исполнительный директор европейского центра Pro-Europa в Комрате.

«Мы рады, что жители Гагаузии так активно поддержали проект. Совместными усилиями школьников, работников учебных заведений, местных органов власти, мы сделали очень хорошее и доброе дело: собрали и утилизировали макулатуру, а на вырученные деньги закупили саженцы, которые сегодня сажаем. Большое спасибо Главному управлению образования Гагаузии, что поддержали проект и помогали на всех этапах его реализации. Далее, пройдёт конкурс образовательных игр. По результатам игр и сбора макулатуры, три учебных заведения получат полностью оборудованные кабинеты биологии: мебель, информационный и дидактический материал. Вместе – мы сила!» – отметил Евгений Поляков, президент Ассоциации интеллектуальных игр Республики Молдова.

Посадка деревьев – это промежуточный результат проекта «ЭкоЛогика будущего», достигнуть которого удалось благодаря совместной работе 17 учебных заведений, которые собрали 51 690 кг макулатуры на сумму 88 873,40 леев. На вырученные от продажи макулатуры деньги купили саженцы. Всё, что сделано, стало важным шагом  для восстановления экологических ресурсов.

Проект «ЭкоЛогика будущего» реализует Ассоциация интеллектуальных игр РМ в партнёрстве с Главным управлением образования Гагаузии.

Проект осуществляется на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансирует Европейский Союз и реализует Германское агентством по международному сотрудничеству (GIZ). Региональные партнёры проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия – ОО Европейский центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный центр поддержки и информирования НПО в Молдове CONTACT.

Telegram